Консультация детского лора /

Постоянно заложен нос и увеличены лимфоузлы — вопрос №1548574

Добрый день..Ребенку 3,4 г,на протяжении последних полутора лет,увеличены лимфоузлы слева...сделали узи,написали ,что там много с обоих сторон...Также беспокоила постоянная заложенность носа,вроде когда дышит слышны сопли,а никак не отсмаркиваются..При забрызгиванит Аквамарисом вроде немного отсмаркиваются
Сегодня сделали рентген,и нам поставили двустор. катаральный гайморит.На завтра назначили ОАК .Подскажите чем лечить?и что делать с лимфоузлами?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты узи к вопросу.
Есть ли храп, ротовое дыхание у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузил
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления в ткани аденоида.
Лимфоузлы изменены у вас реактивно наиболее вероятно в ответ на отек и воспаление в носоглотке.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным действием для длительного использования.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть заключение узи у вас?
Описываете вы скорее всего аденоидит, зачёт плохого носовой дыхания отек в пазухах по рентгену. Не выполняли эндоскопию ребёнку? Это золотой стандарт диагностики аденоидов,от которых скорее всего все жалобы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, загрузил
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка есть незначительное увеличение лимфоузлов. Более вероятно конечно на фоне аденоидита.выполните эндоскопию носоглотки. Аллергию не исключали?
Чем сейчас лечение проводите?
Клиент
Марина Гергардовна, пока не делали,вроде записали на след.неделю...
прикрепил
риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме данных за аллергию нет,но она не всегда показательно конечно,иммуноглобулин Е( кровь) более информативна
Клиент
Марина Гергардовна, а это из вены кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,из вены
Клиент
Марина Гергардовна, пришёл ОАК, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализ в норме у ребёнка
Клиент
Марина Гергардовна, что нам сейчас пройти? Что сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин Е не сдавали? Эндоскопию носоглотки? Нужно выполнить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку - у вас отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, это следствие нарушения носового дыхания и отека в носу, Лимфоузлы увеличены на фоне отека в носу - как причины хронического воспаления в носоглотке
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил риноцитограмму
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь ифа м и Дж , авидность к вэб, цмф, Вир герп 1,6.