Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1548776

Здравствуйте!
Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов.
Настораживают показатели липидограммы и значения ферритина и витамина Д.

Беспокоят частая головная боль, постоянная утомляемость, сонливость после обеда , периодически головокружение.
Женщина, 45 лет, вредных привычек нет, разве что мало подвижный образ жизни.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический тонзилит Ранее диагностировали гиперпролактиномию, но уже давно не обследовалась по этой теме

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов к вопросу.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила.
Терапевт
По анализам имеется латентный железодефицит, небольшая гиперхолестеринемия за счет повышения атерогенной фракции, недостаток витамина Д, уровень белка- по нижней границе нормы.
Рекомендую приём препарата железа (тотема по 2 ампулы - 1 раз в день или феррум лек по 1т- 1 р/д.. Через 2 месяца- контроль ферритина. Он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен вашему весу.)
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант). Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 месяца- контроль липидограммы на фоне диеты и коррекции образа жизни.
К обследованию- УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
С учетом недостатка витамина Д -необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первый месяц принимайте витамин д с омегой3 по 1000мг 1 р/д для лучшего усвоения витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, прикрепите анализы. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Напишите рост и вес пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила.
Клиент
Михаил Николаевич, рост 160, вес 50 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием витамина Д в дозе 5000МЕ в день на месяц с пересдачей анализа, для повышения ферритина принимать обыкновенный Гематоген по 1 шуке на завтрак в течение 3-4 недель. Нарушение липидного обмена можно нормализовать диетой
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие.
Небольшой дефицит витамина Д и ферритина, есть дислипидемия в липидном профиле.
Начните принимать Аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, далее в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца, Тотема по 1 ампуле в день 2 мес. с последующим контролем ферритина.
В питании ограничьте животные жиры, усильте физическую активность, можно принимать биодобавки с Омега-3, Армолипид для нормализации липидного профиля.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, на счёт липидного профиля. Это нормально, что общий холестерин повышен, а коэффициент атерогенности в норме?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне.
Коэффициент атерогенности условный показатель отражающий потенциальный риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Имеется дефицит витамина Д, что весьма распространено.
Для коррекции дефицита показан приём Витамина Д (Аквадетрим, либо Вигантол) по 5000 МЕ (10 капель) внутрь после еды, продолжительностью 6 недель, далее по 2000 МЕ (4капли) постоянно в качестве поддерживающей терапии.
В динамике оценить данный показатель, проверить кальций общий крови.

Также имеется латентный дефицит железа. Ферритин желательно иметь более 35.
Можно пропить месяц препарат Тотема по 1 ампуле в день, либо Ферлатум. Через пару месяцев пересдать показатель и оценить насыщение организма железом.

Касаемо холестерина и липидного обмена.
Средиземноморская диета (расписана в интернете подробно).
Омега 3 1000 мг в сутки внутрь 1 месяц.

Наличие ваших жалоб и нарушение липидного обмена требует дообследования-проведения УЗДГ сосудов шеи для исключения стенозов сосудов.
При наличии атеросклеротических бляшек и сужения сосудов показана постоянная терапия статинами.

Нарушения углеводного обмена нет, функция почек в норме.
В ОАК косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции-лимфоцитоз деликатный, нейтрофилы и лейкоциты ближе к нижней границе. Это не требует никакого лечения, обычно со временем нормализуются показатели.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за подробные ответ!