Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №1549004

Здравствуйте! У ребёнка уже на протяжении недели наблюдается сыпь по телу. Началось с лица, раскраснелись щеки и были прям горячими, затем через 2 дня перешло на тело (ноги, руки). Температуры нет, аппетит хороший, ребёнок активный, как всегда, стул был нормальным, сегодня сходил 4 раза в туалет. Сейчас краснота с щёк прошла, но тело в мелкой сыпи. Давала супрастинекст по 5 кап/3 р/день во время еды. Возраст 2года 7 месяцев. Что это может быть? Может это не аллергия? Краснуха? Фото прикреплю ниже. Буду очень благодарна за любой ответ!!! 🙏🙏🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, накануне высыпания температура повышалась? Связи с продуктом каким-либо не отмечаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Мы ограничивали в сладком, стали давать конфеты, по 2-3 штуки в день, он просто со слезами просит их. Но конфеты давали без всяких начинок, Буревестник, Ромашка, простые, помадные. Больше ничего нового не давали из пищи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сахар это достаточно сильный гистаминолибератор. Может быть на сладкое такая реакция. Этиология сыпи вирусная, сахар убрать из меню максимально.
Клиент
Михаил Николаевич, а что нам тогда пропить? И сколько дней может это продолжаться? Сахар сейчас исключили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте,
Уточните, пожалуйста, ребёнок привит от краснухи?
По фото сыпь вирусная, если были ярко красные щеки, то наиболее вероятно это парвовирусная инфекция.
Какое самочувствие малыша сейчас? Что беспокоит кроме сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте! Да, мы прививались по графику, как положено.
Клиент
Оксана Сергеевна, самочувствие сейчас нормальное, как и всегда. Ничего, кроме сыпи больше не беспокоит.
Педиатр
Спасибо за уточнение, очень хорошо, что сделаны все прививки.
Хорошее самочувствие ребёнка это тоже хороший знак.
Если сыпь постепенно становится менее яркой, то вероятнее всего ребёнок перенёс парвовирусную инфекцию.
Клиент
Оксана Сергеевна, скажите, пожалуйста, а стоит ли очно идти на приём к врачу? Через сколько может пройти сыпь?
Педиатр
Обычно вирусная сыпь приходит в течении 10 дней. Важно чтобы была динамика на уменьшение красноты, то есть интенсивности сыпи.
На осмотр стоит обратиться, если сыпь будет нарастать, становиться более яркой или будет вызывать зуд.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое за ответ! 🌼
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,красные щеки характерны для вирусной инфекции,это парвовирус,сыпь может быть с волнообразным течение,не пугайтесь,лечить её не нужно,только обильное теплое питье 40 мл на кг веса и этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Ребёнок у нас ни с кем не контактирует, в сад не ходим. Откуда тогда могла взяться инфекция.
Педиатр
Скажите от супрастинекса,есть изменения по сыпи у ребёнка?
Клиент
Анна Николаевна, не сильные, чуть затихает, и опять появляются пятна.
Педиатр
Сейчас,тогда гипоаллергая диета,пару дней понаблюдайте и покажитесь очно педиатру,чтоб сдать ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на парвовирусную инфекцию, в народе называют синдром «нашлепанных щек».
Это не страшно, лечение симптоматическое, при повышении температуры ибупрофен/парацетамол, сыпь можно ничем не лечить, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Татьяна, добрый день. Чтобы точнее понять причину сыпь, стоит показаться педиатру, провести клинический осмотр, сдать клинический анализ крови. Если понадобится, то на инфекцию. Конфеты исключить из рациона ребенка!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Всё, поняла, спасибо большое за ответ! 🌼