Консультация лора /

Ребенок проглотил косточку — вопрос №1549149

Здравствуйте, ребёнку 2 года
Проглотил косточку от рыбы минтай ...вызывал у себя рвотный рефлекс ...я тоже пыталась ему помочь ...особо не плакал ,просто показывал в ротик ...дала заесть хлебом ,попил сок ...минут через 20 поел яблоко и ещё минут через 40 поел макароны ...на боль ни на что не жаловался уже ,ведёт себя активно...
Нужно ли в этой ситуации осмотр лора ? Очень перепугалась и начинаю накручивать , на что нужно обращать сейчас внимание и через какое время можно успокоиться ...?
Проглотил косточку в садике примерно в 11.30 ...в 12 30 дома кушал макароны ,сейчас спит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Косточка скорее всего прошла в желудок,если бы она осталась в горле,то доставляла бы дискомфорт и ребёнок бы дал знать,думаю переживать нет смысла
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо ,я тоже думаю что она прошла в желудок
Так как он съел всю тарелку макарон с сосиской ,без каких либо жалоб ...или я просто себя успокаиваю
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно ребёнок бы отказывался кушать так как кость колола бы
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще всего просто проглатывается,при повреждении тоже малыш бы жаловался
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего косточка немного оцарапала слизистую глотки и была проглочена и не вызовет ребенку вреда. Если симптомы боли в горле не нарастают у вас нет повода для беспокойства. Наблюдайте за ребенком
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Я тоже думаю ,что он её проглотил
Мне кажется, что он не съел бы всю тарелку макарон с сосиской спокойно ,если бы она где то застряла или я просто ищу успокоение
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно если кость застряла, ьюболь только усиливается и нарастает и ребенок не вел бы себя спокойно, аппетит был бы точно нарушен
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте.
обратите внимание на температуру тела ребенка в течение 3 дней, нет появится ли лихорадка.
Также застрявшая кость будет покалывать и вызывать дискомфорт в ребенка, он может говорить о том, что горло побаливает.
Конечно, лучше все таки показаться врачу, т.к. если косточка застряла ее врач удалит
Бывают ситуации, когда кость не застряла и благополучно переварится в ЖКТ
Клиент
Мария Валерьевна, здравствуйте
Спасибо за ответ, просто уже думаю ,что если бы болело ,то он бы не стал кушать ...и уж тем более спать ... или я уже себя успокаиваю ....
ЛОР, Детский ЛОР
Анастасия, Наблюдайте за ребенком, застрявшая кость точно будет вызывать дискомфорт,
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если бы кость осталась в горле - у ребенка бы нарастали симптомы
Учитывая спокойное поведение ребенка - косточку он скорее всего проглотил
Нет поводов для беспокойства
Здоровья вам!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, поводов для переживаний по вашему описанию нет! Если бы застряла косточка,то появилось бы чрезмерное слюноотделение,текла бы слюна и постоянно при каждом сглатывании ребенок бы был беспокойным и сразу бы пожаловался,дети терпеть не умеют,и на всякий раздражитель бы пожаловался,косточка просто попала в желудок, самое главное ваше спокойствие и не накручивать себя в этой ситуации)