Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №1549180

Добры день ,ребенку 1 месяц ,расшифруйте пожалуйста анализ крови ,некоторые показатели повышены ,с чем может быть связано и стоит ли беспокоится по данному поводу ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? На каком питании ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ прикрепила ,мы на искусственном кормлении ,смесь Матерна Комфорт ,болит живот и обильные срыгивания ,до этого была смесь Ненни,было тоже самое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Незначительное повышение моноцитов, базофиллы, могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию, либо малыш контактировал с больными орви. Ничего страшного по анализу нет.
Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, он у нас хрипит ,и как будто бы мокрота стоит ,хрюкает,но не всегда ,легкие слушали ,сказали все нормально ,такое бывает ,это так ?
Педиатр
Да бывает, у малышей узкие носовые ходы, поэтому слизь скапливается и может давать ощущение сопения, хрипов, хрюканья. Носик промываем солевым раствором капельно, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, прикрепила
Инфекционист, Педиатр
По ОАК повышение моноцитов,что может говорить о вирусной инфекции,но учитывая остальные показатели,которые соответствуют норме, на моноциты не ориентируемся. Все в норме
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены моноциты и базофилы,это говорит о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию, сейчас есть жалобы какие-то? Или может кто в семье болел?
Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила
Педиатр
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых

Чуть завышены моноциты, такое бывает, если ребёнок недавно болел Орви или кто-то болел в семье.
А так в целом хороший анализ.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результат анализа
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша