Консультация акушера /

ЖКБ и беременность — вопрос №1549226

Здравствуйте. У меня в желчном шт. 15 камней размером от 5-8мм, они никак себя не проявляют, я знаю о них уже 7 лет. В данный момент я нахожусь на 4 недели беременности, но очень переживаю как будет проходить беременность с камнями. Очень страшно оказаться на операционном столе будучи беременной или что камень улетит в проток, лопнет пузырь ну или ещё что-то случится с желчным. По этой собственно причине я не планировала беременность все 7 лет, эта беременность получилась случайно. Аборт я боюсь что не вытяну морально, но и очень страшно за будущее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкб

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Камни не большие и маловероятно что это так то будет отягощать беременность.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Спокойно ходите , как ходите.Без показаний Вас никто не будет брать на стол в таком состоянии.А если, не дай Бог, какой-то из камней захочет «куда-то пойти» и будет угроза для жизни, Вас экстренно прооперируют.Вы думаете беременным аппендициты не вырезают?))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риски обострение холецистита есть.
Во время беременности желчь под действием гормонов несколько сгущается.
Поэтому нужно будет контролировать биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости. Обращать внимание на цвет кала, кожи, мочи.
В случае острой патологии, беременным проводят лапароскопические операции. При этом угрозы для беременности как правило нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Холелитиаз не отягчит течения беременности, ни беременность - холелитиаза.
Если нужно - то и оперируют, но бывает это крайне редко. Пожалуй, я даже не помню таких случаев в практике. Аппендицит бывает куда чаще, беременность для операции не помеха.
Все будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Не стоит переживать по данному поводу. Во время беременности физиологически происходит сгущение желчи. Но, обострения ЖКБ крайне редки.
Спокойно вынашивайте беременность и не переживайте.
Главное - правильное ведение беременности: БАК и УЗИ органов брюшной полости. Отслеживайте цвет кала (светлеет), мочи (темнеет) и кожных покровов.
Может возникнуть кожный зуд. Это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Беременность можно вынашивать на фоне ЖКБ, рекомендую Вам контролировать биохимический анализ крови на протяжении беременности, УЗИ органов брюшной полости.Следите за цветом кожи и слизистых,мочи,кала. Необходимо исключить из рациона питания жирные и острые блюда, больше ешьте овощей и фруктов, питание должно быть дробное небольшими порциями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, соблюдайте главное диету, что нельзя кушать при жкб, то не кушайте, и всё будет хорошо, не переживайте,