Консультация гинеколога /

Контрацепция при лактации — вопрос №1549275

Добрый день, помогите подобрать хорошую контрацепцию.
Были вторые роды 8 месяцев назад. Грудью кормлю. Всегда предохранялись ППА.
Т. К. Цикл ещё не наладился, месячные то есть, то нет, а я очень мнительная при задержках и беременеть категорически в ближайшие пару лет не хочу, нужно точное надежное средство.
Давно очень пила Джес, грудь сильно выросла и я поправилась на нём, теперь не приветствую таблетки. Советовала одна врач Кайлину установить, но отзывы противоречивы о ней. Боюсь внематочной...
Посоветуйте, что можно кормящим и насколько хорошая эта спираль. Пока склоняюсь к спирали.
Моя особенность - удален желчный пузырь из-за камней. Можно ли без желчного вообще КОК пить?
И второй вопрос по поводу ХГЧ. При очередной задержке сдала кровь, ХГЧ показало 7, через три дня сдала в другой лаборатории, показало 2,087.
Стоит ли бежать в третью лабораторию или беременности нет и ХГЧ может немного повыситься у небеременных?

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб, срк, всд

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете использовать чисто гестагенные контрацептивы: чарозетта, лактинет. У них есть особенности приема: принимать их нужно строго в одно и то же время, пропуск даже одной таблетки может привести к беременности. Это их отличие от КОК.
Можете установить любую спираль, кайлина отличный вариант.
По ХГЧ: беременности нет, первый результат был сомнительный, второй точно подтвердил отсутствие беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Эти препараты хороши пока лактация? Когда кормить брошу, лучше что-то новое подобрать? Мне без желчного пузыря вообще можно КОК пить?
И насколько хорошо спираль предохраняет от беременности, в т. ч. внематочной?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не КОК, он без эстрогенового компонента. Без желчного можно. Они хороши всем, но требуют высокой дисциплинированности при приеме. После завершения ГВ можете их тоже принимать, можете уйти на КОК.
Спираль обыкновенная не защищает от трудной беременности. Кайлина с левоноргестрелом практически 100% профилактизирует любую беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хгч столь высокий не бывает вне беременности. Думаю, без третьей лаборатории не обойтись.
Примените с целью контрацепции один из чисто прогестиновых ОК - Лактинет или Чарозетта, у них минимум побочных эффектов и они вполне применимы при ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Уже задержка 2 недели, тесты отрицательные, все равно сдать кровь?
После завершения лактации можно без желчного пузыря таблетки типа Ярины?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если тесты отрицательные - в принципе, можно было бы и не сдавать. Глядя по вашему уровню настороженности - все же непросто проигнорировать заключение аж целой лаборатории )) в общем, дело вкуса.
КОК без желчного применять - вполне можно, он не имеет к ним большого отношения.
Клиент
Игорь Игоревич, слишком я мнительная стала после вторых родов, может гормоны ещё не успокоились. Вот и переживаю.
ППА -это же не самый лучший способ контрацепции
Чтобы вы сейчас посоветовали, если выбирать между спиралью Кайлина или таблетками Чарозетте?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примените с целью контрацепции один из чисто прогестиновых ОК - Лактинет или Чарозетта, у них минимум побочных эффектов и они вполне применимы при ГВ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кайлина это гормональная спираль. Блокирует овуляцию, поэтому внематочная беременность исключена.
На безгормональной спирали может быть внематочная.
Из гормональных средств чистые прогестины, типа Лактинет. Даже без пузыря разрешены к приёму.
ППА совместно со спермицидами, либо ППА и презерватив до и во время овуляции, если вы ее чувствуете. После овуляции достаточно только ППА.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. После завершения лактации, лучше перейти на КОК или можно продолжать эти препараты?
Про спираль многие пишут, что очень долгкя мазня выматывает. Это побочное действие или норма?
Что думаете насчет ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
КОК более надёжны, лояльнее к приёму.
В случае пропуска доп контрацепции не требуют. После завершения ГВ, лучше перейти на эстроген с прогестероном.
ХГЧ совсем низкое, о беременности не говорит. В пределах референтных значений для не беременных.
На спирали до 6 месяцев может мазать. Но не у всех и не всегда.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не пойму я про эту спираль никак. Пишут, что овуляция при ней есть и пропадает только к 5 году использования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья, во время гв разрешена следующая контрацепция: чисто прогестины- Лактинет или Чарозетта, не содержат эстрогены и необходим приём строго по времени, внутриматочная спираль Мирена или Клайра, пластырь.
Лучше сдать контрольное хгч в 3 лаборатории, возможно у Вас была биохимическая беременность, возможно это ошибка лабораториии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, что бы вы посоветовали выбрать всё-таки, если выбирать между Кайлиной и Чарозетте? Учитывая побочки.
Задержка 2 недели, тесты отрицательные, все равно кровь сдать?
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что это очень индивидуально, кому-то идеально подходит спираль, а кому-то совершенно не подходит. На длительное время спираль будет отлично защитой от беременности, плюсом идут безболезненные и скудные менструации
Вам нужно узи малого таза сделать обязательно в первую очередь, сдать фемофлор, для исключения воспаления
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Вы можете использовать несколько вариантов контрацепции:
-спираль с ЛНГ - Кайлина (прекрасный вариант, работает 5 лет), только для начала необходимо пройти обследование и исключить воспаление шейки матки
-имплант Импланон НКСТ (подкожный имплант с гестагеном, нет внутриматочного вмешательства, 3 года)
-Лактинет или Чарозетта (таблетированные формы, принимаются ежедневно строго !!!! в одно время).
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Скажите, при всех этих способах контрацепции пропадает овуляция?
Пишут, что со спиралью остаётся риск внематочной? И про имплант не слышала ни от кого, насколько он хорош?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, все препараты обладают самой высокой контрацептивной защитой
Перед установкой спирали и рекомендуется проходить инфекционный скрининга.
Импланон очень удобная вещь. И нет рисков хронических воспалении в матке
Клиент
Анна Николаевна, если он будет вызывать побочные или захочу забеременеть, его извлечь можно в любой момент?
Что думаете насчет ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, верно. Когда он будет не нужен, вы просто удаляете его в женской консультации 🌷 колебания ХГЧ могут давать кисты яичника. Результаты отрицательные беременности нет.
Клиент
Анна Николаевна, точно, была несколько дней назад на УЗИ, говорили, что есть небольшая кисточка, незначительная. Вот видимо из-за неё и ХГЧ повысилось, а я с ума сходила, т. к. беременность не планирую.
Если выбирать между спиралью Кайлина и Чарозетте, чтобы ав мне посоветовали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я бы рекомендовала Кайлина, ввиду более надежного контрацептивного эффекта.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам, только благодаря вам я поняла, откуда ХГЧ взялось. Насчет кисты, нужно ли её лечить? Могу фото УЗИ приложить
И ещё насчет молочницы, появляется каждый месяц, только выведу флуконазолом, в следующем месяце опять. Последний раз применяла свечу Залаин. Нужно ли мужу что-то дать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Фото УЗИ было бы идеально.
Насчет молочницы - есть анализы, которые подтверждают кандидоз?
Клиент
Анна Николаевна, фото УЗИ приложила к вопросу.
Анализы на кандидоз не сдавала. Сама флуконазолом лечилась раньше
Клиент
Анна Николаевна, доброе утро, УЗИ приложила к вопросу. Очень жду вашего комментария по поводу кисты
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. УЗИ в пределах нормы. Эндометрий хороший, менструация скоро начнется.
Киста маленькая. Регресс будет в ближайшие циклы.
Переживать по поводу кисты не нужно.
И, так же учитывая ваши данные УЗИ, что есть признаки аденомиоза, Кайлина будет убивать 2 зайцев: контрацепция и лечение аденомиоза. 🌷
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Т. е. Эта киста могла дать повышенное ХГЧ 7 ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Верно, кисты могут вырабатывать гормоны и очень часто 🌷
Клиент
Анна Николаевна, поняла. А насчет молочницы, необходимо сдать анализы? И нужно ли мужу что-то давать?
И ещё вопрос, если в будущем возникнет проблема по гинекологии, я могу как-то к вам напрямую обратиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мне очень нравится Флороценоз, мазок на инфекции. Он более информативный.
Я всегда рада помочь🙏
Обращайтесь всегда 🌷🙏🏻
Клиент
Анна Николаевна, как можно с вами связаться напрямую?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, мы не можем давать свои контакты в рамках переписки...Запрещено.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы на гв ,то можно лактинет или чарозета