Консультация онколога /

Как не пропустить онкологию — вопрос №1549403

Здравствуйте. После информации об онкологии кишечника у нашей знакомой девушки, ей 36 лет, появились страхи за свое здоровье, тем более, что жалобы есть. Родила год и 2 месяца назад. Часто бывают жалобы в области живота. То вздутие, то боли, то в области сигмовидной кишки, то ещё где. Стул чаще всего норм. Но бывают и запоры и жидкий стул. Весной чем то переболела был два дня стул водой, после чего сдавала оак и узи обп. По крови обнаружены пониженные тромбоцыты и по узи увеличена печень. После чего начала сдавать всякие разные анализы консультируясь с гематологом. Ничего не нашли причин для снижения. Подскажите пожалуйста, как определить необходимость делать колоноскопию и заподозрить онкологию. Что сдать на начальном этапе ? Чтобы видеть риск этого заболевания ? У родителей полипы были. Но уже после 50 ти лет. Недавно перестала кормить ребёнка грудью. Копрограмму и кальпротектин сдавала несколько лет назад. Пью урсосан , так как проблемы с желчным давно. С реактивный белок тоже сдавала норм

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По описанию узи обп данных за ЗНО у Вас нет, есть застойные явления в желчном пузыре, в остальном ничего критичного нет. Как давно стали снижаться тромбоциты, до беременности отмечалась тромбоцитопения? И какой показатель тромбоцитов по Фонио?
Клиент
Юлия Бабековна, по фонио сейчас 98. Первый раз 3 месяца назад узнала после непонятной болезни 2 дня водчнистый стул. И печень увеличена была. Раньше не было снижения. После родов тоже норм были. Подскажите пожалуйста, по оак можно понять что есть онкология кишечника например?
Онколог
Тромбоциты могут снижаться на фоне инфекции, нужно сдать кровь на Вэб, ЦМВ, герпесвирусную инфекцию 1,2,6 тип. Так же нужно исключить патологию щитовидной железы -сдать кровь на Т3, Т4,ТТГ, аутоиммунные заболевания, анализы должен назначать гематолог, если он все исключил, тогда все что написала выше. Что касается ЗНО кишечника, Ваши симптомы не совсем характерны для него, больше для ферментной недостаточности, воспалительного процесса, но если говорить о зно кишечника-нужно сдать кал на скрытую кровь количественным методом и после уже решать вопрос с гастроэнтерологом о необходимости проведения колоноскопии.
Онколог
По крови нельзя сказать о том, есть онкопатология или нет, только предполагать, у Вас нет никаких изменений в анализе, которые могут натолкнуть на мысли о каком -то онкозаболевании.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
по прикрепленным обследованиям у Вас нет никаких данных за наличие онкологического процесса.
Вам необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и можно сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.
Для ранней диагностики необходимо проходить ежегодно диспансеризацию мв соответствии с возрастом (обязательно мазок на онкоцитологию шейки матки, узи молочных желез, рентгенографию грудной клетки) и если есть жалобы со стороны ЖКТ, то дополнительно консультацию гастроэнтеролога
Так же очень важно заняться профилактикой- правильное питание (с исключением жаренного, жирного, копченостей, острого), физическая активность, отказ от курения и алкогольных напитков и борьба с лишним весом (если есть).
Скажите пожалуйста , низкие тромбоциты выявлены впервые?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да первый раз 3 месяца назад вместе с увеличенной печенью. Подскажите пожалуйста, при онкологии будут изменения в оак?
Онколог, Маммолог
Может быть анемия, но не всегда. Чаще всего в анализах изменений не бывает.
Если будете ежегодно проходить обследования , то вероятность что-то пропустить приближается к 0.
По поводу тромбоцитов все же рекомендую дополнительно консультацию гематолога + коагулограмма
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста, какая то подготовка специальная, диета нужна для сдачи этого анализа на скрытую кровь?
Онколог, Маммолог
Если сдавать иммунохроматографичнский анализ ( что я Вам и рекомендую), тто специальная подготовка не требуется , данный тест является более чувствительным.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным мед обследований у Вас нет никаких данных за опухолевый рост
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной послости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия
Онколог, Маммолог
Если вы хотите обследовать кишечник - просто выполните анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
Показаний к колоноскопии я не вижу
Так же очная консультация гастроэнтеролога
Тромбоциты 90 - это совсем незначимое снижение
Во многих странах нижняя граница нормы - 100
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, какая то подготовка специальная, диета нужна для сдачи этого анализа на скрытую кровь?
Онколог, Маммолог
За 3 дня исключить мясо, печень и любые красные продукты. За двое суток не чистит зубы щеткой - использовать ополаскиватель. Никаких ректальных свечей. Не сдават анализ за 3 дня до, во время и 3 дня после месячных
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте. В качестве скрининга: кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если он отрицательный,нет надобности сейчас делать колоноскопию. Раз в год мазок с шейки матки на онкоцитологию, низкодозовое кт лёгких (если курите), УЗИ молочных желез,после 40 лет + маммография.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На начальном этапе необходимо сдать кал на скрытую кровь методом ИХА. Далее с результатами обратится к гастроэнтерологу после чего врач решит нужна колоноскопия или нет. По поводу тромбоцитов необходимо выполнить анализ тромбоцитов по Фонио. Для раннего выявления онкологии ежегодно необходимо проходить диспансеризацию по восхрасиу.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, какая то подготовка специальная, диета нужна для сдачи этого анализа на скрытую кровь?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Исключаем мясо, печень, рыбу, яблоки, свеклу, шпинат, паприку, помидоры, другие продукты богатые железом. Диета должна начинаться за 3 – 4 дня перед исследованием, также на этот период следует избегать приема лекарств, пищи, напитков, способных окрашивать кал и влиять на кишечную перистальтику. Не использовать ректальные свечи. Заменить чистку зубов на гигиеническое ополаскивание, чтобы исключить повреждение десен и попадание крови из ротовой полости в пищевод. Не проводят анализ кала скрытую кровь во время менструации и за 3 дня до и после нее.