Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови , ребёнок 6 месяцев — вопрос №1549490

Добрый день . Посмотрите , пожалуйста ,анализ крови . Планируем вакцинацию на след неделе , сдали кровь . Дочь в начале августа болела ОРЗ ( диагноз педиатра ) пролечились , ,далее в конце августа смотрел педиатр и лор, никаких признаков болезни уже не было . Через какое время вообще можно делать прививку после перенесённой болезни и что говорят результаты крови ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, смотрю файлы. Самочувствие ребёнка на сегодня какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в целом хорошее , Навыки осваивает , начали прикорм ( ест )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, на сегодня противопоказаний к прививке нет
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Вероятно, что есть признаки латентного дефицита железа. Зависит от возраста.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 6 месяцев
Педиатр
Эритроцитарны индексы в пределах нормы для вашего возраста, а гемоглобин в норме от 103 в вашем возрасте. Пока вводим прикорм, а через месяц пересдать ОАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, получается дефицита железа нет ? Прививаться можно в таком случае ?
Педиатр
Да, прививаться можно.
Пока по анализу железодефицита нет, но в динамике смотрите кровь через месяц.
Педиатр
Данных за воспалительную активность нет.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Педиатр
Здравствуйте. По результату анализа:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

С таким анализом вакцинироваться можно, в целом все в порядке. Если сейчас жалоб нет, то прививайтесь
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, напишите , пожалуйста , какие нормы сывороточного железа и ферритина для такого возраста ?
Педиатр
Ферритин в норме от 20, железо от 10.
Педиатр, Инфекционист
Татьяна,добрый день!У дочки оак без воспалительных изменений-в норме в этом возрасте преобладание лимфоцитов в формуле(а референсы для взрослых), что изменено это снижен гемоглобин ,на такие цифры я бы препараты железа не назначала,если сдать ферритин и сыв.железо и они будут снижены,тогда на 2 мес назначаются препараты железа.
Вакцинироваться можно,если признаклв болезни нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, напишите , пожалуйста , какие нормы сывороточного железа и ферритина для такого возраста ?