Консультация педиатра /

Грудничок. Анализ крови. Стул. — вопрос №1549600

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, всё ли хорошо?
Дочке сейчас 4.5 месяца (родилась раньше срока на 2 месяца), жалоб нет, развивается немного в своем темпе.
Улыбается взрослым, гулит немного, старается повернуться на бок со спины (на живот еще не переворачивается), держит голову, лежа на животе, держит погремушку ручками.
Вес 6.200, рост 60 см.
Анализ крови сдавали в июне, и сегодня (прикрепляю оба, для сравнения).
Последние две недели перестали давать мальтофер, который назначили в роддоме, потому что думали, что может он немного "крепит" стул (дочка полностью на ГВ), - стала какать туже, чем раньше. Очень тужится, краснеет...
Ставим 1/4 глицериновой свечи - и она "прокакивается" - сначала стул идет, как из тюбика с зубной пастой, с нажимом, мягкий, но густой, а потом уже снова жидкий и легко выходит.

Подскажите пожалуйста, все ли хорошо по анализам?
И стоит ли что-то делать со стулом?
Сейчас ставим свечки раз в три дня (иногда какает сама, но чаще - после свечки).

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Препараты железа не нужны.

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, любой консистенции,кроме твердого, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Стул стимулируем только при выраженном беспокойстве.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Большое спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Это касается обоих анализов. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норме свыше 90.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. У вас хорошие анализы. Препараты железа здесь не показаны.
В 6 месяцев рекомендую сделать контроль ОАК, оценить гемоглобин в динамике. Если он будет ниже 105, то сдать ферритин, сывороточное железо.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается. Плюс в этом возрасте у малыша идёт период младенческой дисхезии.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Свечи, клизмы, старайтесь использовать только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам.
Сейчас малыш только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, он может краснеть, кряхтеть, напрягать мышцы это нормально.
Клиент
Марина Олеговна, Большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, прибавка веса какая? На каком питании ребёнок?. Не вижу надобности назначать ребёнку препарат железа для закрепления стула через побочный эффект. Есть бифидобактерии, которые прекрасно закрепляют стул и формируют микробиоту. Сейчас ребёнку показаны лактобактерии, которые послабляют стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте! Дочка полностью на грудном вскармливании, родилась с весом 1.960 кг, прибавляла:
+410 грамм за первый месяц (в больнице),
потом +1260 за 2 месяц,
+ 1300 за 3 месяц,
и + 790 грамм за 4ый месяц (сейчас, 4.5 месяца).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока все в порядке не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Недоношенным деткам, которые к тому же на ГВ, рекомендуется прием железа до ввода прикорма, 1-2 мг\кг.
Но по анализу в целом все хорошо, признаки физиологической анемии и нейтропении.
В 6 месяцев желателен повторный ОАК, чтобы оценить гемоглобин и эритроцитарные показатели.

Вы описываете вариант нормы стула. Просто дело в том, что у малышей в этом возрасте физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж.

Практикуйте позу высаживания, помогает в отхождении газов и стула.

Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7-10 дней, это не запор. Так что желательно не стимулировать и ждать самостоятельного стула.
Так что не волнуйтесь, все у малышки в порядке!
Клиент
Алина Александровна, Большое спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!