Консультация лора /

Бактериальная ангина — вопрос №1549758

Добрый день! 3 дня назад сильно заболело горло. Стала полоскать фурацилином. На миндалинах были сплошные пробки, пыталась их вымывать спринцовкой с фурацилином. Температуры не было. Вчера поднялась температура, врач выписал Амоксиклав 1000 2 раза в день, полоскание, грамидин, от боли - Нурофен или Найз. Горло продолжает болеть, справа на миндалине появился какой-то серый налет, что ли. И такое ощущение, что отходит кожа (не знаю точно, как описать). Лимфоузлы увеличены, особенно правый. Сегодня температуры нет. Подскажите, пожалуйста, что это за налет может быть? На обычные пробки не похоже.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла.
Какая сейчас температура? Есть ли боль в горле в покое или при глотании?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. В основном боль при глотании. В покое только дискомфорт. Сейчас температура 36.8.
Фото загрузила. Не знаю, понятно так или нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины. На миндалинах налет- характерный признак ангины. Амоксиклав принимаете? Какой по счету день? Анализы крови не сдавали? Стрептатест или мазок из зева на флору не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, Амоксиклав сегодня второй день. Тест и кровь не делала. Врач сразу выписала этот антибиотик. Забыла написать, что ещё выписала спрей Тантум Верде. В итоге: полоскания/промывания фурацилином, грамидин с анестетиком, Амоксиклав и Нурофен/Найз при боли
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в сутки строго до 10 дней- именно за этот период погибает пиогенный стрептококк - возбудитель бактериальной ангины. Спрей тантум Верде и граммидин продолжайте до 3 раз в сутки до 5-7 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, могла ли я вымыванием налета с помощью спринцовки повредить кожу (на фото немного видно это место)? Меня это немного пугает, если честно.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это вариант течения ангины у вас- слизистая оболочка миндалины воспаляется и покрывается налетом, как правило на 4-5 День лечения налет начинает отходить самостоятельно без вашего участия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах у вас налеты, характерные для острого тонзиллита, но острый тонзиллит также может быть вирусным, тогда антибиотик не нужен
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять нужен ли антибиотик
При положительном тесте/бактериальной крови Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней - только так погибнет возбудитель

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер.
Нос дышит, никаких выделений из него нет. Но иногда есть ощущение стекания по задней стенке.
Про тест поняла, постараюсь завтра купить
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть стекание по задней стенке - промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Как Будет готов стрептатест - прикрепите результаты
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Этот налёт и есть наоет при гнойной ангине антибиотик принимайте полных 10 дней в дозе 2000мг в сутки, местно полощите горло водным раствором хлоргексидина до 5 раз в день,5 дней
При болях принимайте Найз или Нурафен
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Можно использовать спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
На фоне антибиотикотерапии налеты уйдут самостоятельно
Лимфоузлы восстанааливаются длительно,от 1-3 мес.в стрептотесте сейчас нет смысла.
После выздоровления, через 10 дней Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и сделайте экг
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое, все поняла!
Подскажите, пожалуйста, могла ли я вымыванием налета с помощью спринцовки повредить кожу (на фото немного видно это место)? Немного пугает этот вид. Ангина и раньше болела часто, пока не стала промывать у Лора. Но уже лет 5 не промывала, и такой сильной ангины у меня вообще не было
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,повреждений никаких нет,вы бы это чувствовали и визуально было бы видно.переживать не нужно. Главное сейчас провести десятидневный курс антибиотикотерапии
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Алла,скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!