Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1549820

Беременность 25 недель, Пульс в покое 86-90, после еды 115, когда выше 100 тяжело дышать чувствую как сердце стучит, давление 110:70 как всегда и до беременности, пульс и до бер был высокий 90, от чего никто не знает, холтер в норме - только вот синусовая тахикардия, эхо тоже в пределах нормы есть сказали небольшая жидкость но это норм, гемоглобин 120, ферритин 19, щитовидка в норме, что проверить ещё? Уже невозможно с этой тахикардией, даже по два пролёта по лестнице пройти не могу начинаю задыхаться, кардиолог назначил эгилок, толку от него нет, магний пила несколько месяцев, врач выписала 1/2 допегит 2 раза в день и 1/2 эгилок 2 р в день, т к было пару раз давление скакало до 140, сейчас давление в норме а пульс 100, даже говорить бывает трудно, что делать
Фото холтера и эхо прикрепила

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия, полип желчного 3 мм

Кардиолог
Здравствуйте. Во время беременности тахикардия физиологична, она не требует лекарственной коррекции. По УЗИ сердца есть небольшое количество жидкости, но это тоже может быть на фоне беременности.
У вас снижен ферритин, это говорит о латентной анемии, нужно принимать препараты железа. Например ферретаб по 1 кап 1 раз в день или тардиферон 1 таб 1 раз в день на период беременности и грудного вскармливания. Контроль ферритина через 1 месяц. Анемия может усугублять тахикардию, восполнив дефицит железа, состояние может улучшиться.
Если есть возможность, лучше не принимать бета блокаторы, особенно во время беременности, так как у вас нет серьезных нарушений ритма, сердце здорово. Но вместе эгилок, во время сильного приступа можно беталок зок 12.5 мг.
На счёт повышения АД, лучше без допегита сначала пройти суточный мониторинг АД и потом принять решение о гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, но тахикардия была и до беременности, но не такая сильная, вариант ничего не пить такое себе, т к сильное сердцебиение мне мешает и начинается одышка и паника, а это только 25 недель, мне выписал эгилок кардиолог который работает с беременными, разве его нельзя пить? Я пока что его пью по 1/4 2 р в день, но пока толку от него нет
Кардиолог
Инна, да на фоне беременности тахикардия ещё увеличилась.
Метопролол разрешен во время беременности, если польза препарата обоснованна. Эгилок это метопролол тартрат. А беталок зок это тоже метопролол, но другая форма метопролол сукцинат. Я вам написала замену, так как эгилок вам не помогает. По клиническим рекомендациям можно беталок зок.
Вы можете так плохо переносить, потому что ,конечно ,растет объем циркулирующей крови и плюс снижено депо железа( ферритин), поэтому могла появиться одышка. Начните прием железосодержащих препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте.
В данном случае необходимо увеличить дозу эгилок до целой таблетки утром и оставить пока 1/2 таблетки вечером .
Если и на этом фоне будет тахикардия , то по целой таблетки / 2 раза в день.
В данном случае польза этого препарата больше , чем вред !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, я пока по 1/4 2 р в день пью, может через несколько дней эффект появится? Боюсь много сразу пить вдруг дозировка и ниже поможет, но вот щас после завтрака и то не много поела опять учащннное сердцебиение, и выпила 1/4 эгилок, а ферритин 19 это очень низко? Просто гинеколог сказал т к гемоглобин в норме, то железом особо не увлекаться
Кардиолог
Я поняла. В таком случае принимайте 1/4 таблетки эгилок 2 раза в день в течение 5 дней , если эффект будет не достаточный, увеличиться до 1/2 табл утром и 1/4 табл вечером. , эффект будет, но не сразу
Клиент
Юлия Владимировна, а почему у меня и до беременности пульс был высокий? И иногда с одышкой? По всем обследованиям также норма
Кардиолог
По поводу ферритина . Да немного надо увеличить, так как во время беременности железо очень много расходуется в организме.
Наиболее эффективный и безопасный препарат железа при беременности, это Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц
Кардиолог
Вероятно , эта тахикардия функционального происхождения, из за гиперактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы! В этом случае это не опасно и вполне обратимо!
Если не обследовали надпочечники, необходимо сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи , чтобы исключить патологию надпочечников
Клиент
Юлия Владимировна, сдавала все в норме
Кардиолог
Я поняла, в таком случае после беременности необходим курс терапии для нормализации работы вегетативной нервной системы, во время беременности эти препараты противопоказаны !
Клиент
Юлия Владимировна, а что это за препараты? Это к психиатру?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
При беременности тахикардия частый симптом.
По суточному мониторингу синусовая аритмия.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нарушений ритма нет.
Рекомендую препараты железа и успокоительное курсом.
Другие препараты противопоказаны.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, так успокоительные никакие нельзя пить, а эгилок пить? Пока пью по 1/4 2 р в день, и допегит иногда
Кардиолог, Функциональный диагност
Успокоительное Валериана или пустырнмк в таблетках можно.
Эгилок при беременности противопоказан
Кардиолог, Функциональный диагност
Допегит можно при беременности
Клиент
Регина Рафагатовна, так мне кардиолог так выписал пить
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, поняла.
Пульс в каких пределах сегодня?
Клиент
Регина Рафагатовна, вот щас только встала и пульс 94, обычно начинает подниматься после завтрака, мне становится тяжело дышать и чувствую сильное биение сердца, тогда пульс до 110/120
Кардиолог, Функциональный диагност
Препараты железа принимаете?!
Клиент
Регина Рафагатовна, периодами тотему пью
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, пила его три месяца вот только закончила