Консультация невролога /

Болит неделю голова — вопрос №1550008

Здравствуйте, 42 года, активный образ жизни, 3 детей, без хронических заболеваний. Единственное, пониженный гемоглобин всегда и поясничный остеохондроз.
Дней 10 назад каталась на механическом самокате, наехала на камень, ощущение, что простоелило вдоль позвоночника вполоть до головы внутри, через пару часов опять наехала на камешек и ощущение прострела.. через пару дней после этого. Возможно есть взаимосвязь, а может нет, стала болеть голова. В течение недели по нарастающей. Кроме этого ничего не беспокоит. Боль давящая с левой стороны, переходит и на верх головы и на верхнюю часть лба, иногда висок и сзади, редко шею слева потягивает. Иногда ощущение прокалывания. Светобоязни, рвоты, головокружения нет Невролог осматривал на внешние проявления ( палец к носу, ровно стоять и тд) - всё в норме. Поворачиваю головой безболезненно, шея двигается без боли. Давящее ощущение проходит, на мой взгляд, только во сне. В активной фазе постоянно. Редко не болит. Боль терпимая, на стенку не лезу. Пью мидокалм, найз, особо толку нет. Стала пить аркоксиа - не купируется боль, до этого пила Цитрамон, ношпа, Спазмалгон, также особо не помогло. Кровь - в норме кроме моего стандартного пониженного гемоглобина. Давление мое обычное. Сделала по направлению МСКТ. ПО описанию всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать и в чём причина боли может быть? Спасибо! Кт прикрепляю

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте Юлия 🌷Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный ,эмоциональный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль” и скажите гемоглобин какой у вас ?ферритин ,железо сдавали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за реакцию. Отвечаю. Светобоязни, рвоты, тошноты, головокружения нет. Боль давящая, разной интенсивности, постоянная. Только ночью сплю, не беспокоит. Не режущая. Но терпимая для меня. По шкале 1-10 на 5
Я очень тревожный, эмоциональный человек, ужасный канцерофоб, мнительная.
Ферритин когда-то сдавала. Гемоглобин низкий - обильные месячные и миома, полип. Пониженный гемоглобин мне раньше жить не мешал и качество жизни не портил ( сплю отлично, волосы не выпадают, жизнь кипит)
Невролог
Восполняли гемоглобин ?
Невролог
Здравствуйте, возможно, это невралгия затылочного нерва на фоне мышечного спазма. Принимайте габапентин 300мг 2р в день, толизор 150мг 2р в день 10дней
Клиент
Людмила Валентиновна, спасибо. Невралгия затылочного нерва может ли иррагировать в височную, лобную область слева? Болит голова помимо основной задней части головы и в других областях слева ( и спереди и сбоку)
Невролог
Да, боль идёт по ходу нерва, в одной стороне головы
Невролог
Здравствуйте! У вас миофасциальный синдром - немного тряхнуло на камне и спазмировались мышцы шейно-затылочной зоны им скальпа на одной стороне, вам необходимо продолжить НПВС и миорелаксанты, в какой дозе, сколько времени и что принимали? При кашле,чихании в голову не отдает? Какое давление у вас?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ!
Пила 3 дня Найз по 2 таблетки в день. И мидокалм по 2 т в день 3 дня. Сегодня пью аркоксиа, особо толку мало, ранее пила Цитрамон, ношпа, Спазмалгон, тоже особо толку нет. При чихании/ кашле особо болевых дополнительных ощущений нет. Давление всегда около 110/70
Невролог
Продолжайте лечение - эффект не сразу наступает , мышцам надо расслабиться, продолжайте аркоксиа 90мг до 7дней , Мидокалм 150мг 3р.день до 10дней, или тизанидин 2мг 2р.д., массируйте шейно-затылочную зону , найдите точки триггерные, промассируйте, делайте упражнения для шеи на растяжку, и пока ограничьте длительное вынужденное положение шеи, зрительные нагрузки, соблюдайте питьевой режим и отвлекайтесь , не зацикливайтесь.
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о защемлении большого затылочного нерва на фоне спазма мышц шеи.
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до завтрака), Мидокалм по 150 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами в плане затылочного нерва. Дополнительно на область боли наносит гель Диприлиф, и есть придётся прибегать у назначению габапентина, назначение постепенное с увеличениемилозы 1 раз в 3 дня и таким же платепенным уменьшением дозы по 1т в 3 дня.