Консультация инфекциониста /

Вопрос по бешенству — вопрос №1550090

Здравствуйте, у меня больше вопрос для интереса и личного успокоения. 11 февраля, меня покусала дворняга, делали 3 укола КОКАВ, вакцинацию прекратили, так как по мимо меня эта собака покусала ещё троих, и собака жива, здорова. У меня такой вопрос, возможно ли заболеть бешенством спустя 8 месяцев с момента укуса, или же это из области фантастики. Да, у меня нервишки шалят с этим бешенством, потому и спрашиваю. Спасибо заранее.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Игорь, здравствуйте!, Да, описаны случаи удлинения инкубационного периода до 1 года и более. Но если собака была жива через 10 дней после того, как Вас покусала, то она не была больна в тот момент и бешенству просто неоткуда взяться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас нет шансов заболеть, можете забыть об инциденте
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус начинает выделяться за 10 дней до клинических проявлений. В вашей ситуации собака на момент контакта с вами была здорова, вырус не выделяла, значит никакой опасности для вас не было.
Вам не о чем беспокоиться.
Теоретически инкубационный период при бешенстве может быть до года, но таких случаев не встречала ни у людей, ни у животных
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя, для Вас риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В Вашем случае заразиться бешенством нельзя, у Вас есть доказательство что собака после произошедшего осталась жива, следовательно на момент укуса бешенством не болела.
Можете спокойно забыть об этом инциденте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, меня интересует именно вопрос, возможно ли вообще заболеть бешенством спустя 3 месяца после укуса, или же за 3 месяца человек сгорает?
Инфекционист, Гепатолог
Да, возможно, такие случаи описаны.