Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться ботулизмом от сыра, длительно хранящегося в полиэтиленовой пленке в холодильнике? ? — вопрос №155021

В холодильнике в течение нескольких месяцев хранится большой кусок твердого сыра, герметично завернутый в полиэтиленовую пленку. Срок годности еще не истек. Кусок сыра был отрезан в магазине от целой сырной головки. На сыре местами появилась плесень (черная и белая). Сыр находится в анаэробной среде - отсюда вопрос: может ли он быть опасен с точки зрения заражения ботулизмом? Связана ли с ботулизмом появившаяся плесень? Если опасности заражения ботулизмом нет, то можно ли есть такой сыр после тщательного глубокого обрезания плесени?

Инфекционист
с плесенью не связано. можно заразиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Появившаяся плесень не связана с ботулизмом. Если появилась плесень так, как вы описываете, значит, сыр все-таки хранился не в анаэробной среде, что тем более исключает ботулизм. Лучше вообще заплесневелые продукты не использовать, даже если их можно обрезать. Лучше выбросить продукт и купить новый.