Консультация невролога /

Необоснованный страх, сильная слабость, побочки от страха. — вопрос №1550469

Добрый день Уважаемые врачи! Суть моей проблемы: Необоснованный страх, без причин, не зависимо от ситуации, могу стресс пережить спокойно, а могу страдать два дня(образно). Мозг понимает, что боятся нечего, но страх просто приходит и все (как я понимаю в этот момент мозг начинает гиповать). Есть проблемы с пищеварением, часто мучает изжога, после еды кислота на языке (делал рентген желудка, есть грыжа пищеводного отверстия, делал фгс, ничего критично тоже не нашли, поставили диагноз гастродуоденит). Если вовремя не поем, то начинается сильная слабость. После еды, очень часто закладывает, именно левое ухо, но потом проходит. Слабость и апатия в принципе часто мучают, без причин, приходиться заставлять себя что-то делать, от чего появляется нервоз. Как таковых приступов агрессии нет, но иногда всплывают, могу из за мелочи завестись. Не могу долго сидеть за компьютером, начинает болеть сильно шея, в области мозжечка чаще с левой стороны, появляется шум в ушах(делал рентген шеи, есть смещение позвонка, делал узи сосудов шеи, все хорошо, только незначительное ухудшение проводимости сосудов, в остальном все норм), еще иногда болит между лопаток, больше к левой стороне и левое плечо (от грудной мышцы к плечу). Плохо переношу жару на улице, появляется сильная слабость, в плоть до апатии (хотя в бане все хорошо), на холоде появляются просто головокружения. Иногда плохо соображаю, теряются мысли, забываю многое, но это бывает не часто.

Возраст: 35

Хронические болезни: По сути нет, всякие мелочи возрастные.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое за рекомендацию, я обязательно сделаю, что вы рекомендовали. Касаемо поведенческой терапии, за 2,5 года мой организм очень адаптировался к этим ситуациям))))) Я сам по себе жизнерадостный человек, не люблю жить негативом. Просто было время когда была очень нервная работа.
Невролог, Терапевт
Нужно выходить с этого состояния . Почитайте книгу Р. Лихи - Свобода от тревоги
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас прочитал про СИОЗС и не могу понять, у меня все так плохо? )))) Просто большинство врачей рекомендуют эти препараты. Можно ли просто обойтись например грандаксином и атараксом?
Не подумайте ничего плохого, просто у меня есть черта характера такая докопаться до истины, пока сам не пойму, не успокоюсь)))
Не могли бы вы мне объяснить все мои "закидоны" организма, что ему от меня нужно?)))))
Я буду Вам бесконечно благодарен)))))
Невролог, Терапевт
Атаракс, грандаксин и прочие транквилизаторы не лечат , они лишь убирают симптомы на время их приема , а принимать их больше 3-х месяцев нельзя . Что же касается антидепрессантов , они используются для лечения тревожного расстройства. То есть пройдя курс лечения , симптомы тревоги не должны уже беспокоить. В этом их существенное различие .
Невролог
Здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, тестирование HADS онлайн, для определения уровня тревожности, и напишите результат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 14 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно пройти нейропсихологическое тестирование у психотерапевта - для определения степени тревожного расстройства и возможно у вас есть скрытая депрессия, которую нужно лечить. Лечение проводится препаратами из группы СИОЗС - например эсциталопрам, сертралин,курсом не менее 9месяцев. Скажите пожалуйста, анализы какие сдавали? Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин, Вит Д, Вит В12, калий, магний?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Анализов проходил очень много, каждый год сдаю кровь на общий анализ, биохимию, ТТГ, Т4, мочу. Витамины тоже сдавал, только витамин D у меня был немного низок, референс 30 а у меня был 28,3 вроде, по остальным анализам вроде как все хорошо
Невролог
Ясно , если по анализам более- менее ,вам нужно заняться вплотную лечением эмоциональной сферы, наладить баланс нейромедиаторов, для этого надо обратиться к грамотному психотерапевту, он назначит препараты СИОЗС не менее 9мес. под прикрытием анксиолитиков на 1ый месяц приема, плюс психотерапия( когнитивно-поведенческая терапия), это очень хорошо помогает, главное начать двигаться в этом направлении
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, все эти анализы сдавал, все показатели в норме. Кроме витамина D референс был 30 а у меня 28,3, но это было два года назад.
Невролог
То что с вами происходит это проявление тревожного расстройства. Рекомендую очно обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете), аутотренинг по Шульцу.
Невролог
Здравствуйте. Это проявление тревожного расстройства. Вы можете себя чувствовать очень хорошо, но симптрмы будут проявляться. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков. Лечение занимает от 6 месяцев с момента улучшения. В первый месяц идёт адаптация к препарату, поэтому наступает ухудшение состояния, для того, чтоб более мягко перенести адаптацию назначается анксиолитик. Плюс стоит добавить КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Спасибо огромное, я обязательно последую Вашим рекомендациям.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо огромное за ответ, за развернутый ответ!
Можно у Вас спросить, просто многие врачи мне советуют препараты СИОЗС, можно ли обойтись просто анксиолитиками?
Для чего мне нужны СИОЗС?
Невролог
Можно попробовать, дело в том, что анксиолитики дают временный эффект, но не исключено, что вам поможет. Если нет, то начнёте антидепрессант.
Невролог
СИОЗС приводят нейромедиаторы в баланс, тем самым устраняют тревожность и все симптомы уходят