Консультация педиатра /

Йодофильная флора в копрограмме — вопрос №1550603

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 месяца. Появился жидкий стул, на следующий день в стуле была слизь, потом в течение дня еще два раза жидкий. Сдали оак и копрограмму. В копрограмме в небольшом количестве присутствует йодофильная среда (до этого в анализах никогда ее не было), внеклеточный и внутриклеточный крахмал. Начали принимать пребиотик, стул нормализовался, но сегодня утром немного слизь опять появилась. Так же появились прыщики на щеках и немного белый налет на языке. После еды налет пропал, но сбоку языка осталось покраснение. Что это может быть? Какие дополнительные анализы необходимо сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, смотрю файлы. Температура не повышалась? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет, не повышалась. Дочь чувствует себя как хорошо, все как обычно, бодра и весела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать бактерийные препараты с бифидобактериями Пробифор или Бифидумбактерин
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

По копрограмме все хорошо, воспалительных изменений нет , йодофильная Флора в вашем возрасте вариант нормы

Зубки не прорезываются ?

Возле рта похоже на периоральный дерматит , такое возможно от слюней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Зубов новых нет, но мне кажется десны набухли. И вот язычок белый
Педиатр
Добавьте пробиотик - максилак/баксет этого будет достаточно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, недостаточная функция поджелудочной.
начните давать креон или панзинорм по 1/ 2 кап во время еды - 2 р.д. 7 дней, контроль копрограммы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Может это быть от того, что мы перешли на общий стол? Ну не совсем на общий, я просто стала готовить адаптированную для нее еду. Меньше соли и сахара, каши варю на детском молоке 50 на 50 с водой, немного соли и сахара, не жарю, если обжариваю лук в суп, то только пассирую и на масле гхи. Раньше ела только баночные овощи и мясо , сейчас делаю овощное рагу, котлеты на пару из курицы или индейки, супы (борщ, щи, суп пюре из кабачков), макароны, греча, банановые блинчики, детский творожок, омлет с помидорами
Клиент
Екатерина Юрьевна, а налет на языке тоже от поджелудочной?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, стоит пока вернуться к производственным мясным и овощным пюре.
Педиатр
Здравствуйте
Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты в норме (до 500)

Эозинофилы в норме

Отклонений нет

Вокруг рта -Наружно- крем элидел 2 раза в день до 5 месяцев ( наносится в охлажденном виде)

Не раздражать зону

По копрограмме - йодофильная форма , ничего страшного нет
Начать баксет беби 10 дней

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Скажите пожалуйста, а может это быть от того, что за день-два до жидкого стула, мы были в бассейне и дочь плескалась и соответственно вода хлорированная попадала в рот? Или вообще ничего страшного и это вариант нормы?
Педиатр
Вообще ничего страшного , и у детей это является вариантом нормы , не переживайте даже
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое 🙏🏻
Педиатр
Будьте здоровы !🌺
Педиатр
Здравствуйте Александра, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, анемии нет, тромбоциты норма, копрограмма в норме, воспалительных изменений нет, йодофильная флора для вашего возраста считается нормой, начинайте приём баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника , вокруг рта наносите неотанин крем 1-2 р в сут. Будьте здоровы!