Консультация детского лора /

Можно ли быть на ГВ при аденоидах 3 степени? — вопрос №1550678

Добрый день! Ребёнку в 1,2 года при эндоскопии выявил лор аденоидит 3 степени и направляет на удаление аденоидов. Также ребёнок находится на грудном вскармливании и лор говорит, что нужно завершить ГВ, так как у ребёнка нарушена слизистая по причине того, что молоко может попадать в нос и на основании этого у него насморк. Ребёнок сильно храпит. Может ли быть такое? Стоит ли завершать ГВ при аденоидите 3 степени?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гв завершать не стоит. Это не причина увеличения аденоидов.
Причиной могут быть частые орви, аллергия, наследственный фактор.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет конечно. Не стоит завершать гв, если вы и ребёнок не готовы. Кормите ,сколько хотите
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ГВ не нужно заканчивать.
лечение аденоидов проходили? Чем нос лечили?
риноцитограмму сдайте для уточнения воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, лечили отит азитромицином, снуп, изофра, цетиризин. Отит вылечен, но насморк все равно есть и храп. Воспаления снято. Поэтому врач направляет на операцию по удалению.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Проверьте уши (тимпанограмму,аудиограмму)для уточнения дальнейших действий по лечению.
ЛОР, Детский ЛОР
Елена, ГВ, никак не усугубляет состояние аденоидов.
Напротив, ГВ способствует укреплению мышц глотки, что благоприятно влияет на слуховые трубы, профилактируя отиты
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет никакой связи между гипертрофией аденоидов и грудным вскармливанием
Аденоиды - это орган имунной системы у детей, они увеличиваются в ответ на воспалительный процесса, например на фоне ОРВИ, после этого приходят в норму
Также с возрастом размер аденоидов уменьшается

Какие у ребенка симптомы? Есть ли остановки дыхания во сне? Храп? Отиты?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, был отит недавно, пока один раз. Храп с самого рождения сильный. Даже когда нет насморка и дышит всегда ртом, носом плохо.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не исключали респираторную аллергию?
Клиент
Маргарита Александровна, сданы анализы, на глютен, казеин, белок коровьего молока, микоплазму, хламидии, глютен, Cytomegalovirus IgG- не норма , 140 результат. Остальные в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно сдать расширенную респираторную панель
Например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип imunnoCAP на 112
Скорее всего у ребенка имеет место респираторная аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ГВ продолжайте обязательно. Причиной аденоидов часто является аллергия,орви
Нужно дообследоваться: сдайте риноцитограмму,общий иммуноглобулин Е,кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой