Консультация акушера /

МРТ головного мозга — вопрос №1550901

Сделали МРТ головного мозга, 30 недель беременности,
Субарахноидальные ликворные пространства - расширены в лобных, теменных областях с
обеих сторон, достаточно симметричны, шириной до 5.2 мм. Небольшое расширение наружных
ликворных пространств в средних черепных ямках - шириной до 6 мм. Цистернальные
пространства типичной формы, не расширены. Большая цистерна шириной в сагиттальной
плоскости 5 мм.
Конвекситальные борозды дифференцированы, отмечается небольшая асимметрия
Заключение - Расширение наружных ликворных пространств
головы плода.

Это не критично, какие это диагнозы?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол исследования.
Как протекает беременность? Какие препараты принимаете? 1 скрининг риски по хромосомной патологии низкие?
Ребёнок соответствует срокам? Вод достаточное количество?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Екатерина Сергеевна, препараты никакие не принимаю, ребенок 26% соответствует сроку, все кроме головы
Акушер, Гинеколог
Расширение наружных ликворных пространств опасно сдавлением, компрессией головного мозга. это приводит к нарушению метаболизма и трофики мозговых тканей.
В какой степени это отразится на ребёнке станет понятно после рождения.
Ребёнок будет осмотрен неонатологом, неврологом. Выполнено узи головного мозга. На сегодня, к сожалению, какими-то препаратами скорректировать это нельзя
Клиент
Екатерина Сергеевна, а у ребенка расширение критичное или умеренное?
И имеет ли тут место быть диагнозу микроцефалии?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и может ли на этом фоне отставать размер головы?
Акушер, Гинеколог
Желудочки симметричны, расширение субарахноидального пространства 5.2 мм умеренно.
Цефалический индекс 68.это ниже нормы.
Форма долихоцефалическая, то есть больше вытянута. Микроцефалии нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё один вопрос, расширение 5,2 может ли быть нормой на таком сроке или это всегда патология? И такое расширение и маленькая голова - это не критичные диагнозы для нормальной жизни после рождения плода?
Акушер, Гинеколог
В норму такая цифра не укладывается.
Как будет развиваться ребёно можно будет оценить только после рождения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста протокол исследования и результаты 1 скрининга.
Есть ли у вас сопутствующие диагнозы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, никаких диагнозов нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас сопутствующие заболевания? Можете проток прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите скрининг 1 и 2 триместра, протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте, прикрепила все кроме скрининга, на них не было ничего замечено, начало активно развиваться с 25 неделм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Окончательный диагноз и прогноз можно будет сделать после родов после осмотра ребёнка детским неврологом, УЗИ головного мозга ребёнка. Возможно,что клиники внутричерепной гипертензии у ребёнка не будет, он будет нормально развиваться и размеры наружных ликворных пространств нормализуются к 12-18 месяцам.Лечение может потребоваться только в случае клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.