Консультация невролога /

Очаг глиоза — вопрос №1551179

Здравствуйте, в 2018 году делала мрт с контрастом, в котором был диагноз: ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В целом. по данным МРТ - вероятнее всего. очаговый глиоз в медиальных отлелах правой гемисферы мозжечка, требующий корреляции с данными клинического осмотра и динамического контроля, в 2023 году также делала мрт без контраста, в котором написано, что все в порядке, переживаю очень( не так ли это страшно?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте. прикрепите пожалуйста исследования от 2018 и 2023 года. Вы делали их на одном и том же аппарате?
Что вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, на разных аппаратах, прикрепила
Клиент
Анастасия Игоревна, сейчас у меня тяжесть в голове,покалывания в голове, но я так понимаю это связано с моей тревожностью и неврозом(
Невролог
По МРТ головного мозга все в норме. Что по первому, где был очаг глиоза, что по второму. По поводу второго исследования, скорее всего этот очаг не попал в срез. Но данные изменения скорее всего связаны с внутриутробной гипоксией, клиники не дают.
Что-то принимаете от тревожного расстройства?
Невролог
Сдавали анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный?

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна, это не страшно? Такой очаг?нет не пью, Сирдалуд назначили, чтобы расслабить мышцы, так как шея болит(и очень тревожная
Клиент
Анастасия Игоревна, оак повышены эозинофилы,тег сдавала, в норме
Невролог
Нет не страшно.
Сейчас можно начать принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таблетки не позднее 17:00). Занятия с психологом. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете), аутотренинг по Шульцу.
Невролог
Обязательно сдайте анализ крови на ферритин и В12.
Клиент
Анастасия Игоревна, была у эндокринолога, она сказала все в норме, у меня была паническая атака в апреле, после нее никак не могу успокоиться и поверить в то, что я здорова😞постоянно тревожусь, из за этого напряжения в голове и шее, мышцы скованы, так сказал невролог
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста а контролировать очаг не нужно?
Невролог
Я вам написала рекомендации по противотревожной терапии. если это не поможет, тогда уже обращаться к психотерапевту для подбора антидепрессантов.

Контролировать очаг не нужно.
Клиент
Анастасия Игоревна, начиталась в интернете, что это очень опасно и нужно его лечить😞в общем по очагу стоит отпустить ситуацию?
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста мрт шеи может давать такую тревожность?3 файл который я прикрепила
Невролог
Нет. Тревога может давать спазм мышц шеи и от этого у вас головная боль напряжения.
Клиент
Анастасия Игоревна, получается мне нужно перестать тревожиться, ведь возможно это сделать без препаратов?медитации, и тд?
Невролог
Я вам выше написала, что нужно делать
Невролог
Занятия с психологом. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете), аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо🙏
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста Сирдалуд не стоит принимать?
Невролог
Здравствуйте. Те очаги, которые были в 2018 году носят сосудистый характер. По жалобам не было нарушение движений в руках и ногах, походки, дрожание рук, шаткости походки?
Так как я понимаю, мрт делали на разных аппаратах скорее всего очаги не попали в срез. Что беспокоит. По причине чего выполнялось исследование?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, были головокружения, поэтому делала мрт
Клиент
Анастасия Владимировна, периодически испытываю боли в шее, головные боли
Клиент
Анастасия Владимировна, с этими очагами что то нужно делать?
Невролог
Эти очаги могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Сейчас головокружение беспокоит?
Обследование шейного отдела позвоночника проходили?
Клиент
Анастасия Владимировна, ад периодически повышается, но я так поняла на фоне тревожности, головокружения бывают периодически
Невролог
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, очаг не попал в срез.
В любом случае, ничего плохого по МРТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, а очаг это не страшно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это очаг глиоза(возник внутриутробно на фоне гипоксии, вероятнее всего)
Клиент
Ирина Анатольевна, но ведь очаг сам есть, это не влияет на работу мозга?это не страшно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не переживайте. Этот очаг не влияет на функционирование мозга.
Клиент
Ирина Анатольевна, это не вымирание клеток головного мозга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог
Здравствуйте,не переживайте, ничего критического нет,если обследования на разных аппаратах сделано и описано разными специалистами,то такая погрешность допустима, возможно просто в срез не попал очаг. Такие очаги врожденного характера на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии.