Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №1551202

Здравствуйте
Помогите разобраться в анализах

Интересует холестерин. Сдавала первый раз, а у меня оказалось высокой риск чего/то. Что делать? Что сдавать, обследовать?

Непонятно с инсулином. Пару недель назад 7. Теперь 14. Значит у меня уже диагноз инсулинорезистентность?

И с анемией непонятно. Ферритин норма ( запас). А железа мало. Это как вообще? Что еще нужно сдать? Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте анализы в целом у Вас хорошие, патологии нет, дефицита железа нет ферритин отличный, инсулин в норме, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, в дефиците хороший холестерин ЛПВП по этому рекомендую принимать Омега3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день в течение месяца 3-х
месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови повышены моноциты и тромбоциты, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
В остальном, значимых отклонений по анализам - нет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а холестерин? Инсулин?
Терапевт
Инсулин, ферритин, железо - в норме, колебания данных показателей в рамках референсного интервала - патологией не является, дообследования не требует.
Некоторое повышение ЛПНП и снижение ЛПВП в период вирусной нагрузки необходимо организму для борьбы с вирусом.
Клиент
Сергей Николаевич, индекс хома 3,2. А норма до 2,7. Значит это инсулинорезистентность точно уже?
Терапевт
Повышение индекса HOMA‑IR возможно при целом ряде заболеваний. Повышение данного индекса является показанием для консультации эндокринолога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальные анализы крови.
В клиническом анализе крови существенных отклонений нет.
Инсулин в пределах референсных норм лаборатории в обоих случаях, проблемы инсулинорезистентности у вас нет.
Ферритин и железо в пределах нормы.
Обращает внимание небольшое снижение липопротеидов высокой плотности в липидном профиле, можно скорректировать приемом биодобавок с Омега-3.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, , индекс хома 3,2. А норма до 2,7. Значит это инсулинорезистентность точно уже?
Терапевт
Ольга, здравствуйте

В целом, анализы хорошие.
Есть некоторые пункты только:
1) Норма тромбоцитов до 450 по современным гематологическим нормам.

2) Снижен ЛПВП- это хорошая фракция холестерина, и ее должно быть больше.
Рекомендую Омегу 3 1000 мг /сут на месяц.

3)Моноцитоз в абсолютном и относительном значении говорит о вирусной инфекции, идущей к выздоровлению. Может бессимптомно перенесли, может болели недавно.

Инсулин в норме.
Цветовой показатель ниже, но ферритин в норме, поэтому диагностически не значимо.
Желаю крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, , индекс хома 3,2. А норма до 2,7. Значит это инсулинорезистентность точно уже?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Из липидного спектра увидела ЛПВП(снижены) и триглицериды(норма), общий холестерин, ЛПНП не увидела, возможно не прикрепились. Выполните УЗИ БЦА на предмет бляшек. На данном этапе достаточно соблюдения средиземноморской диеты, снижение веса, если имеется, прием Омега 3 жирных кислот, увеличение физической активности. Контроль липидограммы через 3мес. Данных за анемию и скрытый дефицит железа у вас нет( гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, ферритин тоже). При оценке железодефицитных состояний железо не надежный показатель, та как зависит от множества факторов и может меняться каждый день. Так же и инсулин тоже не надежный маркер и меняется каждый день. Для постановки инсулинорезистентности и СД информативней глюкоза крови, гликированный гемоглобин, индекс НОМА.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Лпнп 3,04
Клиент
Оксана Викторовна, индекс хома с этим инсулином огромный. А если две недели назад то в норме был бы
Клиент
Оксана Викторовна, глюкоза прикреплена, 4,79
Нефролог, Терапевт
А жалобы у вас есть какие-то?
Клиент
Оксана Викторовна, я желудок хочу у нутрициолога лечить. И она назначила много анализов. Я сдаю потихоньку и запуталась. 2 недели назад инсулин был 7. Но я глюкозу не сдала, потому что месяц назад она была 4,7. Мне сказали что надо сдать их одновременно. Вот сдала - и теперь он 14. И теперь если считать индексы хома то он прям большой. Я не понимаю как так все поменялось резко. Жалобы у меня на боль в желудке, гастрит и тд. Рост 170, вес 63. Глюкоза последние годы всегда меньше 5. А вот инсулин сдала дважды впервые - 7 и 14.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. ИМТ у вас в норме, симптомов инсулинорезистентности нет. Инсулин, повторюсь, вариабельная величина, смотреть в динамике его не нужно. Лечим не анализы, а больного.