Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1551544

В марте этого года начались боли в животе, боль то слева, то справа, то в области пупка, бывает со стороны спины,не много похудела на 3 кг и не могу набрать свой прежний вес, начала обследоваться (делала ФГС - недостаточность кардии 1-2 степени.Рефлюкс-гастрит.Кальпротектин в кале <19,5 , кал на углеводы 0.02 ,колоноскопия - спастический колит, Мрт брюшной полости ДЖВП-застойный желчный пузырь (пролечила пила урсосан), после лечения делала узи БП- застоя желчи узист сказал нет, но есть диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы (повышение эхогенности), панкреатическая эластаза в кале 377, сдавала ОАК и биохимию отклонений нет, копрология остатки непереваренной пищи фрагменты не правильной формы, крахмал внеклеточный немного, сдавала на всех паразитов обнаружен описторхоз 1:400, инфекционист говорит это не диагностический титр, пересдаю кровь каждые 3 месяца, кал сдавала методом Parasep ничего не обнаружено. Сейчас положили на дневной стационар делают капельницы с папаверином, физиолечение и дали таблетки омепразол и метронидазол 1т -2р в день. На сегодняшний день окончательный диагноз не поставлен, очень хочется выяснить причину этих болей и есть сомнения по поводу назначенного метронидазола

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. По результатам указанных Вами обследований органической патологии нет. Если кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный данных за СИБР нет, то боли вероятнее всего носят функциональный характер, на фоне нарушения моторной функции кишечника. В этом случае имеет место СРК (синдром раздраженного кишечника). СРК лечится длительным курсом спазмолитиков, лучше из группы тримебутина (тримедат, необутин) в сочетании с анксиолитической (противотревожной) терапией, для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ и кишечника в частности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, кал на скрытую кровь сдавала не обнаружена
Гастроэнтеролог
Тогда СРК имеет место быть.
Клиент
Анна Сергеевна, назначали мне дюспаталин на месяц и стрезам не помогло,сегодня при пальпации врачом живота в стационаре было больно, она назначила мне капельницы, физио, омепразол и метронидазол
Гастроэнтеролог
Врачу который Вас видел, конечно виднее чем Вас лечить. Как раз оцените эффект от терапии. По обследованиям, каких то органических причин для боли нет. Касательно антидепрессанты и анксиолитиков, то вопрос сложный, подобрать терапию не всегда просто. Важно найти грамотного доктора.
Клиент
Анна Сергеевна, метронидазол это же антибиотик, не будет ли от него хуже желудку/кишечнику? Не пойму с какой целью его мне назначили?
Гастроэнтеролог
Думаю с целью санации кишечника, то есть убрать патогенную микрофлору в тонкой кишке.
Клиент
Анна Сергеевна, не нужно ли тогда вместе с ним принимать пробиотики?
Гастроэнтеролог
Нет, данный препарат не оказывает послабляющего эффекта.
Клиент
Анна Сергеевна, метронидазол не убивает полезную микрофлору кишечника?
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Так как вся органическая патология исключена , то больше данных за срк ( синдром раздраженного кишечника ).
Метронидозол скорее всего назначен для санации кишечника от патогенных бактерий .

Срк лечат два доктора : гастроэнтеролог и психотерапевт .
Назначаются препараты снимающие боль ( тримедат , дюспаталин , дицетел , бускопан ) если эффекта нет , то назначаются антидепрессанты для уменьшения болевого порока
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы( повышение эхогенности?) это нужно как-то лечить?
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
Основные обследования, которые необходимо выполнить с учетом Вашиз симптомов, Вы уже выполнили. Это означает, что патологии органического характера у Вас нет. Значит диагноз только один - синдром раздраженного кишечника. В этом случае лечение начинают с применения препаратов спазмолитиков (Бускопан, Дицетел или Дюспаталин) + диета Low-fodmap.
Если эффекта от данного лечения не наблюдается, нужно добавлять к терапии препарат из группы антидепрессантов. Данные препараты подбираются на очном приеме врача.
Метронидазол назначен для санации кишечника - очищения его от патогенных микроорганизмов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Попробуйте прием препаратов Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 21 день или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 21 день. Если улучшение не наступит - необходимо подключать препарат антидепрессант.
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня жгло с левой стороны, потом отпускает, может поджелудочная давать такие боли? По УЗИ было диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, повышенная эхогенность.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ и рекомендации, дицетел 50 или 100мг?
Гастроэнтеролог
Алина, а стул сегодня какой был?
Гастроэнтеролог
Дицетел 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Всё же при поджелудочной другие боли, это кишечныы симптомы, те, что Вы описываете.
Клиент
Елена Сергеевна, сначала оформленный, потом кашицеобразный 1 раз
Гастроэнтеролог
После того как пройдете курс лечения Метронидазолом полностью, стул должен наладиться.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста а после курса метронидазола, не нужно пропить бактерии для ЖКТ
Гастроэнтеролог
Вам не назначили? Совместно с Метронидазол пить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на весь курс приема Метронидазола. Как закончите курс - Максилак по 1 капсуле во время еды 1 раз в день на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, нет, только метронидазол, я спросила про бактерии, сказали ничего не надо , спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, мне метронидазол осталось 2 дня пропить, это как критично если я допью без энтерола, а после уже начну максилак
Гастроэнтеролог
Да, допивайте без Энтерола, и потом курс Максилак.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Елена Сергеевна, ещё вопрос,подскажите пожалуйста при срк возможно снижение веса? И плохой набор веса?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на фоне СРК может быть снижение аппетита и вследствие этого снижение веса.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста на фоне приема метронидазола могут быть жгучие боли в эпигастральной области? (Принимаю совместно с Омепразол)
Гастроэнтеролог
Да, могут быть. Добавьте Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, я метронидазол пропила 4 дня, если я последний 5 день не буду пить его,это скажется на лечении? ( санации кишечника) допью омепразол и фосфалюгель начну
Гастроэнтеролог
Нужно пропить полноценный курс на такое количество дней, которое назначили, иначе результата от лечения может не быть.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, просто боюсь как бы какая-нибудь язва желудка не образовалась от приёма метронидазола