Консультация педиатра /

Не сидит и не ползает — вопрос №1551566

Здравствуйте
Сыну 7,5 месяцев, не ползает никаким образом, по пластунски вообще не понимает куда и чего передвигать
Где-то около месяца-полутора стоит на четвереньках, отталкивается и пятится назад,плюхается на животик
На четвереньках качается, иногда, когда быстро качается, подтягивает обе ножки к животику,как будто прыгает
Нормально ли, что еще не ползает? И не сидит тоже
Вес малыша 10900, рост 71,5

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Этап ползания по пластунски малыш может пропустить, он не так важен. Тем более вы сами говорите что стал на четвереньках стоять, раскачиваться , это подготовка к ползанию.
К 10-11 месяца должен поползти и сесть.
Время у вас еще есть.
Можно делать общеукрепляющий массаж малышу, для укрепления мышц спины и рук.