Консультация акушера /

Почему не видно эмбрион — вопрос №1551699

Добрый день! Были на узи вчера, срок поставили 5 недель. Но на 5 неделе четко видно эмбрион и сердцебиение (информация на всех научных сайтах) а у нас только плодное яйцо
Это норма? И так же прописали витамин Д, а в инструкции указано, что противопоказания - беременность. Стоит ли принимать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

На сроке 5 недель ещё может быть в номе видно только плодное яйцо с желточным мешочком, без эмбриона. Это нормально для такого срока. Витамин Д беременным можно принимать, в дозировке 2 тысячи единиц в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗ- диагносты хотят видеть эмбрион и с/б уже с 5 недели, да. Но по факту мы ждем все это с 6 по 8 неделю. Поэтому да, конечно, ваша ситуация нормальная и случается она очень часто. Контроль УЗИ через 10-14 дней)
По поводу витамина Д- нужен и на этапе прегравидраной подготовки, и во время беременности и ГВ. Сейчас вообще начинается осень - зима, витамин Д показан безоговорочно в дозе 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим)- эти препараты безопасны и эффективны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не у всех и не всегда, к сожалению, на сроке 5-6 недель визуализируется эмбрион.
Тактика такова, если диаметр плодного яйца менее 12мм, узи контроль через 14 дней.
По закону деления клеток, должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
Вит Д конечно можно 800Ед в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Теоретически - да, должно быть, на практике иногда не видят. Например, если изображение эмбриона сливается с отражением стенки ЖМ.
Повторите УЗИ через неделю, все найдется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Эмбрион обычно визуализируется на УЗИ в 6 недель беременности, сердцебиение эмбриона в 6 недель и 3 дня.Рекомендуемая дозировка витамина Д при беременности 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, витам д можно принимать с раннего срока беременности, скорее всего была поздняя овуляция