Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, диарея — вопрос №15520

Здравствуйте меня много лет мучает изжога два года назад поставили диагноз гастродуоденит и рефлюксэзофагит первой степени. Когда утром натощак выпивают таблетку омепрозола ем весь день как человек изжоги нет. А так картошка кисель манная каша и все кислости приводят к изжоги частыми бывают жидкие испражнения утром за считанные минуты могу сходить в туалет 2_3 раза. вот сейчас прям какое то обострение жжёт в горле и ниже года как бы, пила сегодня и фасфолюгель 2 раза и гастал и льняное семя и мяту ничего не помогает . вообще я не ем жареное и жирное и копченое и острое уже много лет и тем не менее изжога частый гость. делать фгдс часто не могу- сердце с аритмией. помогите советом по описанным симптомам боюсь как бы уже что страшное.
PS. УЗИ год назад не показало камни в желчном.
Сейчас пью денол и омерозол ,сегодня утром был понос пенистый с урчанием, такое явление для меня нередкость. Хотя еще раз повторяюсь придерживаюсь безжировой и щадящей диеты.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Альбина. А какая именно у Вас аритмия? Сегодня Вы наблюдали у себя приступ аритмии, когда почувствовали приступ изжоги?
Терапевт, Массажист
Альбина, укажите, пожалуйста, какие у Вас есть еще сопутствующие заболевания? Не стоял ли у Вас диагноз дискинезии желчевыводящих путей? Возможно, недавно Вы принимали антибиотики или противовоспалительные препараты, Аспирин, которые могли повлиять на состояние слизистой желудка?
Подобные проблемы со стулом и изжогой могут быть связаны не только непосредственно с желудком, но также и опосредовано. Например, та же самая аритмия может вызывать ощущения жжения в эпигастрии, Также стресс и повышенная возбудимость, нервозность, нарушение оттока желчи или гастродуоденальный рефлюкс, нехватка ферментов поджелудочной железы могут приводить к изжоге. В таком случае ощущения жжения будут присутствовать даже если Вы не нарушали диету и принимали привычные препараты.
Я думаю, что Вам необходимо прежде всего, сдать общий анализ крови, определить амилазу крови, сахар, печеночные пробы. Также желательно сдать анализ кала и сделать посев на кишечную флору. Сделайте повторное УЗИ печени и поджелудочной железы.