Консультация андролога /

Мужское бесплодие — вопрос №1552339

Здравствуйте. У мужа диагноз олигоастенотератозооспермия. Сейчас ему назначили лечение «бест фертил»; «Бруди плюс». Мне кажется, что это не очень эффективно. Он пьет «бест фертил» с мая этого года. И толку от него мы не увидели. Я читала хорошие отзывы о препарате «Фертивелл». Хотелось бы прочитать ваше мнение об этом. И по поводу лечения. Ребеночка все же хочется естественным путем. Но в клинике нам говорят, что только ИКСИ.
Анализы все за разные даты прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день. Узи органов мошонки выполняли?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, да. Сейчас прикреплю
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По спермограмме сперматозоидов с нормальной морфологией всего - 1 %! Это очень низкий показатель. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Поэтому Вам необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
ДНК фрагментация у Вас в норме, равно как и МАР-тест.
Приём БАДов это хорошо, но основное направление нужно сделать на обследования.
Пройдите дообследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Андролог, Уролог
Но по узи имеет место малый объем яичек-гипотрофия. Ранее делали узи, есть с чем сравнить?
Болел ли партнер паротитом(свинкой)? Боюсь ваш врач прав, беременность в данном случае скорее всего путем ВРТ
Клиент
Луиза Римихановна, нет, это первое узи. Сравнивать не с чем. Свинкой не болел. Шансов вообще нет?
Андролог, Уролог
Смущает объем яичек. Норма в среднем 15 , у Вас 10. Не исключено, что показатели могут ухудшаться с годами . Поэтому необходимо простимулировать сперматогенез, отобрать нормальные спермии и решать вопрос с ВРТ. Единственное, попробуйте ещё пропить Андроэксперт свечи+капсулы. Курс дорогой, производители позиционируют данный препарат, как универсальное средство, пробуйте. Через месяц после приема слать спермограмму еще раз. заказывайте на сайте, в аптеках может не быть данного препарата
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое. Обязательно закажем этот препарат
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌺