Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стоит ли принимать КОК? — вопрос №1552558

Добрый день. По результатам анализов гинеколог и эндокринолог назначили мне прием препарата Белара. Но я очень боюсь принимать его из-за большого количества побочных эффектов. Я также наблюдаюсь у гастроэнтеролога (Неязвенный колит, рефлюкс-гастрит, нарушение микрофлоры). На фоне диеты потеряла 10 кг за год, при этом менструальный цикл ровный. (Беременность не планирую, до этого дня так же не было беременностей). Стоит ли мне пробовать Белару или лучше отказаться от этого препарата? (Документы по приемам врачей прилагаю)
рост 167, вес 50
История походов:
1 прием гинеколога - осмотр, назначение свечей с йодом, 2 мазка
2 прием гинеколога - 2 мазка, кольпоскопия
узи молочных желез (5 д. м. ц.)
узи матки и придатков (2 датчик) (7 д. м. ц.)
анализ крови (7 д. м. ц.)
3 прием гинеколога - консультация и назначения лекарств
прием эндокринолога - консультация

Поепараты, которые я принимаю: месакол (длительно), омега-3, мезим - курсами

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотония, Колит, рефлюкс-гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам мазков в целом все ноомально.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 40 является нормой.
Уреаплазма это не ИППП, а условные патоген. Который в норме составляет микробиом влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Узи молочной железы норма.
Кольпоскопия удовлетворительная
Описаны лишь атипичные сосуды. При этом проба с уксусной кислотой без патологии, это хорошо. Мазок на цитологию норма.
По поводу гормонов, отдельно цифры не лечим. Важны жалобы и анамнез.
У вас регулярный менструальный цикл?
Есть обильные слизистые выделения из половых путей в середине цикла?
По УЗИ есть зреющий фолликул, это говорит о том, что с половыми гормонами все не так плохо. Эндометрий и яичники тоже хорошие.

Жалобы на избыточный рост волос лицо, живот, спина?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
цикл регулярный (с болезненным первым днем)
выделения есть, но не всегда. в середине цикла, вязкие, прозрачные
рост волос: над губой (не очень много), большие пальцы ног, внутренняя поверхность бедер (незначительно). вокруг ореолов (единичные). эндокринолог оценивала степень моей растительности по таблице. сказала, что показатель 4 (в пределах нормы)
Акушер, Гинеколог
В таком случае принимать гормоны не обязательно.
Только в целях контрацепции.
Цикл регулировать не нужно.
С растительностью можно справится косметическими средствами, если это того требует.
Каких-то отдалённых осложнений, угрозы ваши анализы и в целом гормоны не несут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Белара назначается только из- за акне?
Как я понимаю, избыточного оволосения на теле нет, выпадения волос нет, менструальный цикл регулярный?

Контрацепция гормональная не нужна? Беременность не планируется в ближайшее время?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,
оволосение незначительное (ореолы, над губой, пальцы ног, внутренняя часть бедер)
выпадение волос на голове незначительное (трихолог сказал не заострять внимание)
цикл регулярный
контрацепция гормональная не требуется
беременность не планируется

По сути гинекологу и эндокринологу больше всего не нравится мой вес (48-50 кг при 167 см). Они считают, что на Беларе я поправлюсь. (Я сижу на диете от гастроэнтеролога и исключаю молочку, шоколад, жирное, грибы, чеснок, острое и т.п. при этом ем по 5-6 раз в день (с хорошим аппетитом)).

Каких-то критических жалоб у меня нет, поэтому я и боюсь рисковать приемом Белары.
Акушер, Гинеколог
По сути гинекологу и эндокринологу больше всего не нравится мой вес - Мария, это точно не повод начинать прием КОК. Кок у многих пациентов не влияют на вес, некоторые даже худеют. А побочки от кок так же никто не отменял.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую с вашим анамнезом со стороны ЖКТ рассмотреть вариант вагинального кольца
Влагалище является «идеальным» местом для доставки гормонального контрацептива
НоваРинг - это метод контрацепции с высокой контрацептивной эффек-тивностью (более 99,5 %) . Плюс -это то ,что гормоны минуют пищеварительный тракт и всасываются во влагалище .
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Белара вам показана только с целью контрацепции, если контрацепция не нужна, принимать не нужно.
Вес можете набрать (56 кг) за счет увеличения белка в питании 66 г в день (нежирное отварное мясо/рыба, нежирный творог, отварные яйца без желтка, орехи 1 горсть каждый день, разные) + силовые (не бег, не аэробные) нагрузки в спортзале по часу 2-3 раза в неделю. Посмотрите содержания белка в 100 г мяса (в интернете КБЖУ таблицы продуктов).

Принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли) в день ежедневно для профилактики. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 1 р/д через 1 мес повторите витамин В9 в крови.

Проверьте ферритин (запас железа). Принимайте препараты железа (если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл) - поможет заниматься спортом (увеличивает физ.выносливость).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас в мазке есть грибки(soor), что требует лечению противогрибковыми препаратами. Поэтому и есть выделения. Нужны препараты(флуканозол, залаин).

Витаминный баланс вы восстановите с помощью витаминов. В этом правильность тактики. А вот кок вам и правда ни к чему. Они ничего не лечат. Назначаются с целью улучшения кожи. НЕт, это не единственный метод. Если не планируете беременность, то можно рассмотреть вариант лечения ретиноидами.

Нарушения микрофлоры обусловлены проблемой с кишечником. В данном случае надо более глубоко смотреть по поводу кишечника. Надо исключать факторы, влияющие на кишечник(непереносимость глютена).
Смотреть:
Антитела к париетальным клеткам желудка
Антитела к Saccharomyces cerevisiae (пекарским дрожжам) IgA
Антитела к Saccharomyces cerevisiae (пекарским дрожжам) IgG
Антитела к эндомизию суммарные
Антитела к глиадину IgA
Антитела к глиадину IgG
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA
IgA

Эти факторы влияют на состояние микрофлоры влагалища в том числе и могут провоцировать высыпания на лице