Консультация уролога /

Боли в мочевом и промежности — вопрос №1552628

Уважаемые врачи, здравствуйте! Очень прошу помочь, я мучаюсь уже третий месяц.

В начале июня у меня после отравления началось «подтекание» мочи, бельё пахло. Я выпила несколько таблеток фурадонина, мне показалось, что всё прошло, но потом весь июнь шло волнами, это то проходило, то возвращалось.

2 июля утром в начале утреннего мочеиспускания мне резко стало больно. Я подумала, что это цистит, на всякий случай сдала ОАМ (прикрепляю его, он единственный из всех, что были сделаны, пришёл не очень хороший, были соли оксалаты и повышен белок), купила 2 пакетика монурала, выпила их и... мне не помогло. Более того, появились боли в промежности, достаточно сильные, после мочеиспускания.

Потом я наконец попала к урологу, он тоже назначил мне ОАМ и посоветовал сделать УЗИ почек и мочевого с определением остаточной мочи (прикрепляю, патологий не выявили). Прописал от «подтекания» препарат соликса-ксантис, как основное лечение фурамаг и фитотерапию – уролесан. Лечение ощутимых результататов не дало, тот же врач назначил антибиотик цефиксим, а вместо уролесана выписал канефрон.

После недели антибиотика мне стало лучше, но спустя несколько дней симптомы стали возвращаться. Я пришла к другому урологу, но она сказала, что проблема может быть в гинекологии. Гинеколог взяла мазок и направила на УЗИ малого таза, ОАМ и бакпосев мочи. Мазок показал воспаление во влагалище (лейкоциты 30-50), УЗИ хронический андексит левого яичника, а бакпосев мочи пришел чистый, ничего не выявлено, ОАМ тоже.

С андекситом меня направили в дневной стационар, пролечили антибиотиком экоклавом (заметила, что во время приема антибиотиков мое состояние лучше), свечами суперлимф вагинально и кетопрофен ректально. Финальный осмотр у гинеколога показал, что всё нормально, но при прощупывании на кресле мне было больно, когда давили на мочевой. Гинеколог вновь направила к урологу.

Сейчас меня беспокоят: сильные тянущие боли после мочеиспускания, свирбящие боли в промежности, по ощущениям похожи на спазм. Особенно сильно по ночам, прям сводит. Когда мочевой заполняется, боли нет. Зато есть боль при ПА у передней стенки влагалища. Частых позывов нет, напор мочи нормальный, но иногда ночью встаю, если сон неглубокий. Также примерно с середины мая у меня возникает периодически боль справа над тазобедренной косточкой, если это важно. Очень прошу помочь, я устала лечиться

Возраст: 20

Андролог, Уролог
Добрый лень. Интересует результат Фемофлор. Вы его сдавали? И как дела обстоят с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, фемофлор не сдавала, но врача при последнем осмотре (вчера) картина на кресле удовлетворила, у меня взяли контрольный мазок на всякий случай. Микрофлора была не в порядке, но я восстановила ее свечами. Насчет ЖКТ: за эти три месяца было столько всего, что я не знаю, как ответить. Началось все после сильного отравления, потом пришло в норму, иногда бывают какие-то отклонения, но не на постоянной основе. Правды ради, на УЗИ специалист отметил раздутые петли кишечника, но я не смогла сходить в туалет перед, возможно, из-за этого. Как-то так. Гинеколог уверенно сказала: проблема не в нашей сфере, у вас болит мочевой, идите к урологу(
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не прикрепились результаты. Но, если по общему анализу мочи и УЗИ всё хорошо, то воспаления нет. Боли могут быть как остаточные после снятия активного воспаления гинекологического. Постепенно должно быть улучшение, может и неврологическая симптоматика задействована, консультация невролога дополнительно. Сейчас можно порекомендовать свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, омез 20 мг 1 раз в день для защиты желудка при лечении НПВС, кроме того данная группа уже назначалась. Также можно свечи ректально с папаверином. Для сниятия спазма можно но - шпу 40 мг по 1т - 3 раза в день в течение 3 - 5 дней, или по требованию. Мидокалм 50 мг 1 таб. * 3 р/д после еды в течение 3 дней, затем по 2 таб. * 3 р/д 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Сейчас пью пробиотик для восстановления микрофлоры после антибиотиков. Скажите, есть ли необходимость профилактически пропивать тот же Канефрон, например, в течение месяца? Ещё гинеколог высказала предположение, что это может быть маленький камень, что он даёт такую симптоматику, но на УЗИ не просмотрелся и в ОАМ не нашли ничего. Может быть такое?
Уролог, Андролог
Если маленький камень - микролит, он мог выйти самостоятельно не заметно и уже не визуализировалось ничего по узи. Канефрон можно профилактически 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, поняла. Еще вопрос: вы там писали, что боли могут быть остаточными после снятия воспаления. Но они со мной с самого начала лечения, просто сначала были все время, а сейчас только так, как описала. Это все равно связано со снятием воспаления по гинекологии?
Уролог, Андролог
Да, так тоже может быть. Дополнительно показаться неврологу для исключения неврологического характера болей.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С подробной симптоматикой обязательно необходимо очно показаться к неврологу.
На данный момент можно Индометацин свечи по 100 мг на ночь 5-6 дней.