Консультация онколога /

Результат КТ . — вопрос №1552719

Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что означает данное заключение кт-исследования легких: очаговые уплотнения в S1?

Дано: женщина, 67 лет, рак тела матки, в ноябре 2022 года была проведена операция по удалению опухоли, пройден курс лечения 3 химии, лучевая, 3 химии. Последний курс химии был проведён в конце июня 2023 года. Сейчас вот на контрольном исследовании такое заключение.

Возраст: 67

Хронические болезни: Онкология матки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования полностью. Ранее кт проходили?
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила.
Онколог
По описанию данные очаги могут быть поствоспалительными, когда проводилось кт ОГК до этого исследования?
Клиент
Юлия Бабековна, первый раз. До этого не проводилось. После лечения прошли как сказал врач.
Онколог
В таком случае никак нельзя оценить эти очаги как метастазы. Требуется контроль в динамике, учитывая размеры и отсутствие ранее пройденного кт. Это могут быть очаги фиброза, поствоспалительные очаги. Говорить о том, что это метастазы нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ💐
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол полностью
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это могут быть поствоспалительные очаги.
Необходимо выполнить кт в динамике через 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое что ответили👍
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ввиду очень малых размеров очагов в лёгких однозначно трактовать их природу сейчас невозможно - совершенно не факт, что это метастазы, это может быть мелкоочаговый пневмофиброз.
Тактика в таких случаях выжидательно-наблюдательная - показан КТ-контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ😊