Консультация терапевта /

Анализ крови + симптомы — вопрос №1552822

Прошу посмотреть анализ крови и сказать что это вирусное или бактериальное. Лечение использовал как противовирусное, но из за густых зеленых соплей засомневался.

Симптомы: 1 день сильная боль в горле, 2 день присоеденился насморк, 3 день (сегодня) кашель с отхождением густой зеленоватой слизи и густые зеленоватые сопли, слабость и температура 37.

Лечение применял симптоматическое: горло: доритроцин+ ротокан, нос: назальныей спрей снуп, слабость снимал шипучками антигрипина.

Анализ крови прикрепляю

P.S. до меня заболела супруга и ребенок ( диагноз у ребенка трохеид, супруга орз. Оба на завершающей стадии лечения)

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзелит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Миша, смотрю файл. Температура сейчас какая? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, горло красное, температуры нет так как принял антигрипин из за сильной слабости во всем теле, в нем парацетамол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте, Михаил. По анализу крови бактериальная инфекция. Что сейчас беспокоит? Температура какая?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте температуры в данный момент нет принял 2 часа назад антигрипин из за сильной слабости. На данный момент беспакоит отхождение густой темно зеленйо макроты при кашле, кашель не сильный
Терапевт
Если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда, то можно начать с амоксициллина 1000 мг 2 раза в день. Нос промывать солевыми растворами 3-4 раза в день, после промывания можно использовать ринофлуимуцил по 2 впрыскивания 2 раза в день. При боли в горле - раствор ОКИ для полоскания до 3х раз в день. От кашля - флуифорт по 1 порошку 1 раз в день. Обязательно показаться доктору очно для проведения аускультации и решении вопроса о необходимости рентгена пазух носа и органов грудной клетки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови признаки активной бактериальной инфекции . В данном случае рекомендую в течение суток обратиться на очный прием к терапевту для коррекции терапии, назначения антибактериального препарата. Кпк правило, препаратами первой линии являются антибиоики пенициллинового ряда ( амоксициллин/флемоксин, преимущественно форма солютаб) , если в пределах 3х месяцев лечение уже ими проходили, то назначают препарат, усиленный клавулановой кислотой ( амоксиклав/аугментин) . Так же могут быть рекомендованы растительные препараты, такие как синупрет, вместо обычных сосудосуживающих капель- сосудосуживающие+ разжижающие слизь, например, ринофлуимуцил 2 впр 2 р д до 7 дней. Необходим контроль ОАК в динамике. Вероятно потребуется рентгенограмма придаточных пазух носа. Дозы, курс приема препаратов может назначить врач на очном приеме
Принятый ответ
Терапевт
В анализе бактериальная инфекция

Принимайте вначале еды Амоксиклав 875+125мг
2 раза в день ( на протяжении 10-14 дней)

Промывайте нос солевыми растворами ( Аквалор/изотонический раствор)

При обильной ринореи используйте сосудосуживающие назальные капли ( Називин по 1-2 спрейдозе на каждую ноздрю, 2-3 раза в сутки. Не применять более 7 дней.)

Необходимо полоскать горло антисептическими растворами (ротокан /раствор хлоргексидина разбавленный с водой в соотношении 1:1)
Чем чаще полоскаете горло, тем лучше

Скорейшего Вам выздоровления!🌸