Консультация педиатра /

Ребенок 3 месяца. На протяжение месяца понос, беспокойство. Првышены Сои и тромбокрит — вопрос №1552940

Ребенок 3 месяца. На протяжение месяца понос, беспокойство. Првышены Сои (17) и тромбокрит (0,54). По анализу кала повышены углеводы (1), лечили лактазную недостаточность, но лечение не помогло (прием лактазы)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаков воспалительных изменений нет.
Немного повышены тромбоциты (норма до 500), но у младенцев это вариант нормы, с возрастом показатель нормализуется.
СОЭ в норме до 15, такое отклонение диагностически ничего не означает, так как все остальные показатели у малыша в норме.

Копрограмма без воспаления.
Стул какой консистенции, полностью впитывается в подгузник? Раздражает перианальную область? Фермент принимаете в каждое кормление? На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенок полностью на Гв, принимаем не каждое кормление (ночью не принимаемд, и частично выплевывает. Стул как вода, в подгузник впитывается и она постоянно плачет при стуле
Клиент
Алина Александровна, область не раздражает, но я мажу постоянно судокремом
Педиатр
Чтобы был эффект от фермента, нужно обязательно принимать в каждое основное кормление.
По анализам у Вас все в порядке, не волнуйтесь. Просто сейчас основной период дозревания жкт и ферментативныз систем, отсюда беспокойство, повышенное газообразование.
Клиент
Алина Александровна, а почему все таки превышение сои и тромбокрита? По нормам лаборатории соя до 10, те почти в 2 раза превышение от верх. Границы
Педиатр
Тромбокрит некритично изменен, так же как и тромбоциты, это особенность возраста.
У детей свои нормы, на референсные значения лаборатории не ориентируемся, они для взрослых.
У малыша никакого воспаления по анализу нет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, воды, чай по возрасту даёте ребёнку? На каком питании ребёнок? Смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, только гв
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны бактерийные препараты для устранения диареи, например Пробифор или Бифидумбактерин, разрешены с рождения.