Консультация педиатра /

Влажный кашель, сыпь на груди — вопрос №1553047

Здравствуйте! Отдыхаем на море, по дороге болело горло у меня и была заложенность, вылечила за пару дней. Ребёнку 4,5 года 3 дня назад появился редкий влажных кашель, сейчас усилился, кашляет во сне. Насморка, температуры нет.
Сыпь немного была на спине, прошла, так же дня 3 назад появилась на груди, очень похожа на потницу, мажу бепантеном, вчера добавила цинковую мазь. Подскажите пожалуйста нужен ли сироп от кашля? Осталось отдыхать 3 дня, нужна ли очная консультация врача?
Ребёнок немного капризнее чем обычно

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, у ребёнка горло не красное? Выделения из носа есть? смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, выделений из носа нет и не было, горло не смотрела, но на боль в горле не жалуется. Просто кашель
Клиент
Михаил Николаевич, пока не уснул, кашель был реже. Сейчас спит беспокойно и подкашливает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло и ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
высыпания на груди также орошать Мирамистином
Клиент
Михаил Николаевич, больше ничего не нужно делать? Сироп не нужен? То, что кашель больше проявляется именно в период сна это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сироп не рекомендую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенка в любом случае нужно очно посмотреть и послушать.
Сиропы от кашля в этом возрасте не рекомендованы, у детей слабый кашлевой рефлекс. Пока показано обильное теплое питье,
делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Сыпь похожа на потницу, бепантен использовать не нужно, цинковая мазь подойдет, но лучше наносить неотанин крем 2 раза в день.