Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1553072

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, терапевт говорит что сильная интоксикация, а причину установить не получается.
Из симптомов небольшие признаки ОРВИ, сухой кашель и насморк.
Сдавала мочу, общий анализ крови и биохимию.

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, смотрю файлы. С приёмом пищи находите связь? Работа не связана с токсинами?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, питаюсь как обычно, работа не связана с токсинами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло и ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте. По анализам отклонения не выраженные, лёгкие сдвиги, связанные с ответом на инфекцию, скорее бактериальной природы. Небольшое снижение мочевины по биохимическому анализу крови, причина может быть в недостаточном питании (поступлении белка). Диету не соблюдаете? Пересдать в динамике. А в чем выражается сильная интоксикация, вы говорите что небольшие признаки ОРВИ? Что имеет ввиду терапевт?
Клиент
Ольга, я спортом занимаюсь и наоборот употребляю много белковой пищи + протеин.
Из симптомов сейчас сухой кашель,насморк и озноб (без температуры). Есть какое-то ощущение давления в голове и будто мурашки по коже головы.
Терапевт
Я поняла) Голодание и низкобелковая диета это как одна из причин, есть ряд других факторов. Возможно, снижение мочевины как ответ на увеличение скорости почечной фильтрации. В любом случае, нужно оценить в динамике. Артериальное давление измеряли? Какое лечение получаете?
Клиент
Ольга, Пентафлуцин, омнитус, витамин С, полоскание Бетадином и брызгаю горло Ингалиптом. Давление нормальное.
Клиент
Ольга, а не опасно что Лимфоциты настолько снижены? Вчера приходила фельдшер, сказала что организм не борется с инфекцией. Уже столько диагнозов плохих себе надумала(
Терапевт
Что-то напугали вас не по делу. Снижение лимфоцитов может быть вызвано инфекцией. Потом придет в норму. Организм борется, нейтрофилы на пару с моноцитами поглощают и переваривают чужеродные микроорганизмы 🦠
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам признаки смешанной инфекции (бактериальная+вирусная), для понимания активности (силы) инфекции рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок. При выраженном повышении СРБ - КТ легких.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК признаки бактериальной инфекции. Мочевина в бх крови может быть снижена на фоне ухудшения питания, снижения употребления белковой пищи. Чем лечитесь? Какая т тела?
Клиент
Наталья Викторовна, температура сегодня уже нормальная, беспокоит сухой кашель, насморк, слабость и какое-то ощущение мурашек и давления в голове.
Клиент
Наталья Викторовна, Из препаратов принимаю пентафлуцин, омнитус, витамин С, полоскание Бетадином и брызгаю горло Ингалиптом
Кардиолог, Терапевт
А сколько дней болеете суммарно? По крови то воспаление невыраженное, и, учитывая, что по симптомам идете на поправку, все должно быть хорошо! Отклонения нестрашные.
Клиент
Наталья Викторовна, 4 день болею
Кардиолог, Терапевт
Если симптомы пошли на спад, нет одышки, нарастающей слабости, то хорошо. Симптоматическое лечение: обильное питье, питание по правилу гарвардской тарелки правильного питания, при отсутствии аллергии для горла можно использовать Лизобакт 2 т 3-4 р д рассасывать 8 дней ( бетадин может сильно сушить горло), при сильном сухом надсадном кашле-омнитус 50 мг 2-3 р д. При истечении слизистого отделяемого из носа-солевые растворы по требованию. При заложенности носа препараты на основе ксилометазолина 0.1%, например, ксиоюлен 0. 1% до 2 р д не более 7 дн. Если кашель по ощущениям от горла и носа-то лечите горло и нос. Не следует принимать отхаркивающие и противокашлевые. В динамике переслать общий анализ крови и лейкоцитарную формулу через 10-14 дн
Клиент
Наталья Викторовна, да, симптомы пошли на спад, но переживаю что озноб сохраняется и мурашки по голове. Но температуры нет.
Кардиолог, Терапевт
Пои сохранных симптомах в течение 2-3 дней на очном приеме у терапевта решение вопроса о назначении антибактериальной терапии. Учитывая, что в крови есть признаки бактериальной инфекции, вернее, смешанной, за счет моноцитов, но инфекция протекает нетяжело( симптомы на спад идут, температуры, одышки нет), то в данной ситуации согласно протоколам по назначению антибактериальной терапии рекомендовано отсроченное назначение антибиотиков на 5-7 дней. То есть легкая бактериальная инфекция может лечиться без антибиотиков. Указанные вами симптомы могут говорить об инфекционном процессе. Врач на приеме хрипы в легких не выслушивал? Одышки нет?
Клиент
Наталья Викторовна, отдышки нет, врач слушал, сказал что всё хорошо
Кардиолог, Терапевт
Тогда стоит подождать. Вероятно, что эти явления мурашек и озноба-постинфекционный хвост. Прочитала, что вы уже ранее 2 антибиотика пропили
Клиент
Наталья Викторовна, да, терапевт сказала начинать пить Левофлоксацин, если температура не снизится на 3 день.
Вчера по ощущениям было лучше, а сегодня опять стало плохо, голова кружится, озноб и горло стало покрываться белым налётом. Но температуры нет.
Стоит ли в таком случае начинать приём антибиотика?
Кардиолог, Терапевт
Да, стоит. Но левофлоксацин это достаточно сильный антибиотик, назначается в последнюю очередь, когда ничего не помогает другое. Если есть возможность сегодня на прием сходить-обсудите вопрос о назначении вместо левофлоксацина препарат из группы макролидов-кларитромицин. Дистанционно, не видя вас, такие замены для официально рекомендовать нельзя, только очный прием
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Яна

Общий анализ мочи в норме. Снижение мочевины клинически не значимо, только превышение опасно.

У вас нейтрофилы повышены в абсолютном и относительном значении, снижены лимфоциты- это признак бактериальной инфекции.
Вам назначены антибиотики?
Они здесь показаны.
Можно Амоксиклав 875+125мг * 2 раза в день на 7 дней.
От сухого кашля- Синекод или Коделак Нео 15мл* 3-4. раза в день на 5 дней. Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, долфин).
При заложенности- сосудосуживающие капли в нос (риностоп, ксилен, ксилометазолин) не более 3-4 дней.
Выздоравливайте
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, благодарю за ответ, я 2 недели назад переболела ангиной, пила Ципролет и потом ещё Амоксиклав.
Вызывала врача, сказали только симптоматическое лечение. Температуры нет.
Подскажите, от чего может быть ощущение мурашек по коже головы?
Терапевт
Если температуры нет и курс антибиотиков уже был- тогда сейчас антибиотик дополнительно не нужен.

Мурашки по коже могут быть проявлением полинейропатии. Можно витамины группы В- нейромультивит 1т* 3 раза в день на месяц попробовать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть признаки вирусной инфекции, полиорганной недостаточности нет, органы и системы работают нормально и физиологично