Консультация невролога /

Парастезии и результаты мрт — вопрос №1553209

Добрый вечер) примерно неделю назад после поднятия тяжести стали беспокоить парастезии рук и ног. Сегодня была на мрт, результаты прикрепляю. Хотела узнать насколько все критично и какое лечение необходимо?

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза, осложненного протрузиями с возможным влиянием на нервные корешки.
Грудной отдел-признаки остеохондроза,гемангиомы(сосудистое доброкачественное образование)
Пояснично-крестцовый отдел-остеохондроз,осложненный грыжами с влиянием на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным,грудным ,пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 10 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*С противовоспалительной целью-рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для защиты желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)

Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ) мой позвоночник в плачевном состоянии? Это можно излечить как то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Большая часть изменений носят возрастной характер.
В целом, после 30 такие изменения есть у большинства людей.
Клиент
Ирина Анатольевна, просто год назад грыж в Шейном отделе не было) можно как то предотвратить их развитие? Прочитала результаты мрт, ничего не поняла, но стало страшно хоть плач… еще и парастезии эти надоели просто(((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не паникуйте-все будет хорошо.
Ничего ужасного по МРТ нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Вы очень успокоили) плаваньем можно уже сейчас начинать заниматься? От зала с силовыми придется забыть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Про зал стоит забыть, а вот бассейн показан.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Я на данный момент принимаю сирлулад 4 мг и нейромультивит, лежу на коврике… но легче не становится(((
Клиент
Ирина Анатольевна, мне продолжить это лечение или поменять лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добавьте противовоспалительный препарат-рикотиб.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо 👌 спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Анатольевна, еще раз здравствуйте) я выкупила все препараты и начала прием) хотела уточнить такой момент, в 20 году желала МРТ мозг и была обнаружена киста шишковидной железы 4 мм, невролог сказала повторить МРТ через пол года и если все будет без изменений то забыть о ней, что она не предоставляет опасности, МРТ повторно сделала через пол года, все было без изменений. Могут ли мои парастезии быть связаны с этой кистой? Или о ней уже можно не думать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,киста не даёт клинических проявлений
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ) повторять мрт головного мозга больше не надо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если нет жалоб,то не надо делать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Добавью к сказанному голлкуой, что учитывая наличие грыж в пояснчином отделе позвоночника нужно ношение корсета во время физических нагрузок интенсивных, но не более 2-3 часов в сутки.
Учитывая наличие гемангиомы в грудном отделе (хоть на мрт это и не столь достоверно), греть данную зону нежелательно и с вит.гр.В поосторожнее. А парестезии в какой зоне рук и ног?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте) спасибо за ответ, в кистях преимущественно и ступнях… такое было у меня 1,5 года назад, но те результаты мрт не были такими плаченными… очень переживаю из за грыж в Шейном отделе(( работаю косметологом и работа в основном в наклон и весь день( очень расстроил тот факт, что в зал ходить нельзя((
Клиент
Анастасия Владимировна, гемангмома это не новость для меня)) она и два года назад была, но вот грудной и шейный отдел был почти в порядке
Невролог
А кто сказал, что нельзя ходить в зал? Есть кинезиотерапевты, они как раз работают в спорт.центрах и грамотно подбирают упражнения. Заниматься нужно, чтобы укреплять свой мышечный корсет.
Парестезии носят постоянный характер? Если иголочкой проколоть ладонь и предплечье, то чувствительность одинаковая?
Клиент
Анастасия Владимировна, как я рада, что можно… правда я с дуру сходила три дня назад, тренер грамотный очень, дал щадящие упражнения, но мне стало хуже после этого (видимо процесс воспалительный идет все же) сейчас ощущения практически постоянные, в руках пропадает периодически, а в ногах постоянные, это очень ухудшает качество жизни… постоянно раздражение состояние, заметила, когда лежу на боку ощущения меньше.. на спине сильнее. Мои проблемы с позвоночником поправимы?
Невролог
Заниматься действительно надо после сняти обострения.
Восстановить позвоночник действительно не получится. Сейчас главное поддержать то, что есть.
По поводу онемение я бы порекомендовала бы добавить тиоктовую к-ту 600 мг по 1т утром за 20 мин.до еды на 2 мес. и нейромидин 20 мг по 1т утром и вечером на 1 мес.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое) завтра же все выкупаю. Я правильно понимаю теперь мне лечение это
Мидокалм 150 мг 2 раза в день
Рикотиб 90 1 раз в день
Нейромультвит 1т в день
Тирктовая кислота 600
Нейромидин
Аппликатор Кузнецова
При болях нексиум
Бассейн
Гимнастика по шишонину
Вроде все перечислила)

Невролог
Да. И массаж добавить.
Клиент
Анастасия Владимировна, мой специалист вернется только 18 числа изотпуска. Я уже записана к нему) спасибо большое за консультацию, почитала обо всех препаратах - просто шикарные) а то я уже помирать сегодня собиралась)) мои жить как инвалид до конца жизни))))
Невролог
Удачи вам, поправляйтесь. Надеюсь поможет)
Клиент
Анастасия Владимировна, и еще раз здравствуйте) я выкупила все препараты и начала прием) хотела уточнить такой момент, в 20 году желала МРТ мозг и была обнаружена киста шишковидной железы 4 мм, невролог сказала повторить МРТ через пол года и если все будет без изменений то забыть о ней, что она не предоставляет опасности, МРТ повторно сделала через пол года, все было без изменений. Могут ли мои парастезии быть связаны с этой кистой? Или о ней уже можно не думать?
Невролог
Здравствуйте.
Нет. Такие симптомы она вызвать не могла. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ 🌸 мне можно вообще больше не делать мрт мозга?
Невролог
Если не появится никаких новых жалоб связанных именно с головой, то смысла нет.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями и грыжами небольших размеров, с влиянием на корешки. Так же есть гемангиома это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
В целом все не критично.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения ЛФК, йога, плаванье. Тяжести не поднимать!