Консультация терапевта /

Что делать, если болит горло — вопрос №1553297

Добрый вечер! Неделю назад появилась боль в горле (при глотании чувствовался слева дискомфорт), появилась чувствительность в левом ухе и области рядом, при глотании иногда отдавалось в левое ухо. Также появился насморк, температуры не было. Пропила 5 дней вильпрофен солютаб 5 дней, рассасывала грамидин, на третий день стало легче, дискомфорт в горле почти прошел, но потом на 5 день все появилось снова. Вот уже 6 день, антибиотик вчера перестала пить, но дискомфорт в горле остался.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, можете приложить фото горла пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила фото
Терапевт
Миндалины плохо видно, нет белого налета ?
- сдайте общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об дальнейшем лечении.
- сейчас рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней ( хорошо снимает воспаление и боль), рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней.
- теплое питье!
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения осложнений - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт (или тантум верде) по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. К сожалению ,на фото плохо видны миндалины. Не совсем поняла по описанию- в итоге состояние улучшилось,но остался дискомфорт в горле или состояние без динамики? Ухо сейчас болит? Температура прошла?
Принятый ответ
Терапевт
Алина, здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие? Температура тела какая? Горло болит все время одинаково или сейчас есть улучшения?