Консультация гинеколога /

Анализы крови — вопрос №1553314

Добрый вечер. Пришли анализы крови после приступа почечной колики. Пожалуйста, прокомментируйте данную картину. О чем может говорить? Анализы крови сдаю регулярно, в первом триместре все идеальные. Сейчас у меня почти 17 недель.

Возраст: 28

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Клиент
Алексей Сергеевич, прикрепила 3 анализа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу крови ничего страшного нет, есть незначительное отклонения, но не о чём плохом они не говорят.
Так же обнаружен вирус Эпштейн Барра
Но если нет жалоб, то возможно наблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас незначительные изменения в анализах. Отклонения в 0,5-1 мы считаем обычно погрешностью лаборатории и не обращаем на это внимание.
Понижение лимфоцитов - норма для беременности. (Референсы лаборатория дает для не беременная состояния).
Поводов для паники в общем- то нет)
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила еще один, посмотрите, пожплуйста
Акушер, Гинеколог
Выявлены антитела острой фазы воспаления - вируса Эпштейн - Барр (герпесная природа вируса). На самом деле смотреть антитела на него не очень информативно, здесь мы больше оцениваем клинику - повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов, головная боль и боль в горле (Герп ангина), боли в мышцах.
Снижение уровня лимфоцитов может быть тоже на фоне вирусной инфекции, к слову.
Но если у вас нет никаких клинических проявлений, ставить ВЭБ некорректно.
Клиент
Алина Владимировна, бывает головная боль, но она связана с шейным остеохондрозом,мне кажется. Вэб для плода не опасен?
Акушер, Гинеколог
Юлия, нет, не переживайте! Он протекает как обычная ОРВИ , да и у вас уже хороший срок, все органы и системы заложены , теперь только их активный рост идет. Любая инфекция в разы опаснее в 1 триместре, дальше уже нет.
Акушер, Гинеколог
Головная боль еще может быть связана с понижением АД- нормальное явление При беременности.
Можно принимать парацетамол 500 мг , при низком давлении- чашка кофе (1-2 чашки / день разрешены, а если с молоком- вообще супер!), черный крепкий чай, Горький шоколад (выбирать тот, где содержание какао 70 или 90 процентов).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Общий анализ крови в целом хороший. Отклонения в пару единиц клинического значения не имеют.
По поводу Эпштейна Барра, к 10-20 годам большинство людей заражёны вирусом.
Это вирус группы герпес.

Анализ говорит лишь о том, что вы, как большинство других людей, встретились ранее с вирусом.
Угрозы для ребёнка вирус не несёт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а разве не IgG говорит о том, что ранее встретились? Мол, есть иммунитет к этому типу.
Акушер, Гинеколог
Этот принцип не для всех инфекций.
IgM могут длительно персистировать, более года.
Для диагностики острой инфекции сдают кровь на ДНК вируса в крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас обнаружен вирус эпшпецн барр, скажите на данный момент и течение 3х нед боли чем то вирусный, кашель, насморк, синусит , герпес или увеличение л/у? В общем ан крови незначимые отклонения, которые часто бывают у беременных
Клиент
Светлана Александровна, у меня часто увеличены л/у, так как хронически больное горло, часто воспаляется.
Клиент
Светлана Александровна, герпеса вообще ни разу в жизни не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это одна из форм герпетической инфекции. Если будут вирусо-подобные симптомы, то надо обратиться к инфекционисту. Минимально, что можно это виферон ректально 500000 ме ректально , генферон вагинально. При повышении температуры Ацикловир 400 мг 2-3 р/с или Валацикловир 500 мг 2 р/с 7 дней.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, а для протекания беременности при отсутсьвии симптомов это не критично?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не критично, значит организм сам борется. Температуры не было, дома никто не болеет? Почему Вам назначили данный анализ, просто мы назначаем его лишь в определённых ситуациях
Клиент
Светлана Александровна, не знаю, при ведении беременности в платной клинике назначили планово
Клиент
Светлана Александровна, нет, температуры не было, дома здоровы все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не стоит беспокоится. Возможно и какая то ошибка лаборатории
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лаборатории не делят на детей и беременных, поэтому ваши результаты выходят за референсные значения, хотя, на самом деле, нет никаких проблем