Консультация терапевта /

В горле будто "прыщик" + чувство непроглоченной таблетки — вопрос №1553479

Здравствуйте,

В последнее время раз в пару месяцев начало болеть горло. Всегда одна сторона — правая: немного припухает, и будто появляются светленькие невыпирающие пятна. В этот раз позавчера начала кашлять, а сегодня стало болеть горло.

Опять такие же симптомы в горле, но обнаружилась белая выпуклая шишечка как прыщик. Также болит одна сторона глотки/пищевода. Ощущение — будто проглотила таблетку и она там застряла. Также я последние 2 месяца пью 3 раза в день Новопассит и чувство (непроглоченной таблетки) стало появляться несколько недель назад, но оно недолгосрочное и проходит в течение 3-5 часов после приема таблетки. Сегодня же оно постоянное наряду с болью в районе этого прыщика. Что может быть, чем лечить, насколько опасно? В этот год это уже 3 или 4 эпизод с горлом.

П. С. Язык может быть красный, потому что я только что съела таблетку Стрепсилс

Возраст: 33

Хронические болезни: Ферментная недостаточность поджелудочной железы

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Не исключается нагноившаяся киста или фолликул на миндалине. Может быть признаком хронического фарингита. Дискомфорт в горле, если проходит после новопассита, может быть нейрогенным. Сколько дней рассасываете стрепсилс? Сдавали ли анализы крови? Лора и невролога не посещали по данному поводу?
Клиент
Наталья Викторовна, а августе прошла обследование по гастроэнтерологии, в его рамках сдавала кровь. Анализ хороший (по словам врачей), показал только следы прошедшей вирусной инфекции — это как раз был эпизод того, что в конце июля опять болело горло, немного была температура.

Новапассит пила, потому что была диарея на фоне стресса. Все диагнозы исключили, остался синдром раздраженного кишечника, поэтому и пила. Диарея прошла.

Прыщик появился сегодня вечером. Стрепсилс успела выпить только одну. До этого вчера и сегодня от кашля пила сироп Лазолван.
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте))

ЛОРа не посещала, невролога посещала и, собственно, тоже сказал, что все признаки стресса и надо успокоиться. Но это данные аж с июня-июля — то есть с тех пор как раз и искали причину диареи и дискомфорта в пальцах/руках. Сейчас в этом плане все ок. Анализ крови сейчас прикреплю прошлый — то есть этот тот, который я сдала как раз дня через 3-4 после эпизода с признаками ОРВИ.
Кардиолог, Терапевт
А кашель когда начался? Он изнутри или от горла? И что за боли в руках? ОАК старый, ему уже больше месяца. Есть признаки воспаления, но больше вирусного характера.
В данной ситуации можно продолжить использовать стрепсилс, только с антисептическим компонентом, а не стрепсилс интенсив, он просто снимает воспаление, а не борется с инфекцией. Так же врачи в таких ситуациях с рецидивами воспаления в горле могут назначать бактоблис 1 таб на ночь, рассасывать 1-3 мес. Это препарат с пробиотическими хорошими бактериями для полости ротоглотки
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, спасибо.
В целом насколько это опасное заболевание и какие последствия?

Кашель обычный, сухой. Проблемы с руками на фоне стресса были. После приема успокоительных все прошло.
Кардиолог, Терапевт
Состояние не жизгнеугрожающее, но мешающее нормально жить. Стоит лора посетить планово. Кашель не от горла? Не курите?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По фото не исключается очаг гнойного воспаления. Кровь месячной давности и не отражает процессов происходящих в организме в настоящее время.
Вам показана консультация ЛОРа, сдать клинический анализ крови и мазок из зева. Скорее всего, есть очаг хронической инфекции, который толком не пролечен и на фоне стресса, небольшой простуды сразу же начинается обострение.
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте.
К ЛОРу в лучшем случае попаду в конце следующей недели.
За это время, вероятнее всего, эта штука пройдет. Тогда с чем обращаться? Говорить, что неделю назад была такая ситуация и попросить мазок? Как корректно это преподнести?

Подскажите, пожалуйста, на текущий момент чем я могу облегчить состояние? Насколько в целом опасно, если это то, о чем вы пишите?
Нефролог, Терапевт
Доброе утро.
Вы сейчас можете сдать клинический анализ крови и мазок из зева, чтобы доктор даже через неделю смог интерпритировать Ваши симптомы и отклонения в анализах на этот момент.
Расскажите о частом появлении данного образования, можно показать фото. Скажите, что Вас это беспокоит и может быть требуется более углубленное обследование.
После сдачи мазка из зева можно начать прием пастилок доритрицин или граммидин по 1 таб 5 раз в день не более 5 дней. Это местный антибиактериальный препарат.
Также регулярно полощите рот настоями ромашки или шалфея 4-5 раз в день.
Клиент
Нина Александровна, спасибо, сейчас пойду на анализы, врач только 19 сентября.

Надеюсь, что от этого не умирают и я дотяну до приема)
Нефролог, Терапевт
От этого точно не умирают :). Не волнуйтесь. Просто надо хорошо пролечиться
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это забитая пробкой лакуна миндалины.
Нужно сдать бак посев из глотки на возбудителя и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо, анализы сдам. Насколько это опасное заболевание?
Терапевт, Эндокринолог
Не опасное.
Но без посева можно лечиться очень долго и безрезультатно
Терапевт
Здравствуйте.
На фото - нагноившийся фолликул.
По представленному анализу - сниженные нейтрофилы и увеличенные лимфоциты, что говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Для уточнения причин частых проблем с горлом - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (повторить), анализ крови на С реактивный белок, посев их горла на флору с определением чувствительности к антибиотикам, консультация ЛОРа.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Вы меня напугали(
А как мне понять сохраняются или нет, если в конце июня я чувствовала все признаки ОРВИ на протяжении 4-5 дней (с температурой, но невысокой), сейчас все тоже началось с кашля и продолжилось горлом. То есть даже сейчас сдав кровь картина будет вероятнее всего та же.
Терапевт
Сдать анализ крови через два и три месяца на фоне отсутсвия признаков простуды и вирусной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не увеличены лимфоузлы? Пропальпируйте пожалуйста, напишите. УЗИ щитовидной железы делали? Стрепсилс нужно рассасывать, его не жуют и не глотают.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Вроде не увеличены. Щитовидку сдавала много лет назад, в ближайшее время нет.

Стрепсилс — да, рассасывала, просто написала неудачно))