Консультация лора /

Что это может быть? — вопрос №1553514

Здравствуйте!
Дело было вечером делать было нечего, стало мне скучно и я решила просматривать свое горло и увидела такую картину, очень напряг меня этот шарик справа, похожие есть слева но он выглядит как-то более безобидно. Найдены они были случайно, никак не беспокоили. Вопрос,что это может быть, очень серьезное или нет. Чем лучше полоскать или вообще это надо как можно скорее удалить?
В начале лета была пищевая аллергия, после этого приколы с горлом. Рефлюкс есть , вернее был в ремиссия но недели две назад вышел,но вроде сейчас всё постепенно налаживается. На шарик на этот никак вроде бы не повлияло, не знаю как давно он там но обнаружила где-то может месяц назад,с того момента он вроде бы никак не изменился но все равно очень напрягает.
Что это может быть?
( не болела,не пью, не курю, единственное герпес на губе вылез но уже почти прошел, ещё было першение в горле но вроде с лечением желудка прошло
)

Возраст: 18

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вижу по фото рубцово измененную лимфоидную ткань миндалины - никаких других изменений по фото не вижу.
На фоне рефлюкса может возникать такая картинка в горле. Ничего страшного и требующего принятия каких то мер по фото не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, оно само уйдет со временем? Надо чем-то горло полоскать? Может ли это быть ещё и из-за зубов?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это ваш вариант строения миндалин и не уйдет.
Полоскать ничем не нужно. Если есть кариозные зубы у вас, необходимо их санировать, так как это источник инфекции в полости рта, на который безусловно вторично могут среагировать миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
То что вы называете шариком справа,да? Это добавочный долька миндплины,такой вариант строения,не более. Поэтому нет ничего страшного,лечения не требует.