Консультация уролога /

Мочеиспускание 3-х месячного ребенка — вопрос №155375

Добрый день! Всем заранее спасибо за ответы!

С недавнего времени наблюдается такая ситуация, что трехмесячный ребенок перестал мочится во время сна и промежутки по времени между мочеиспусканиями стали слишком длительные.
Накануне вечером пописал в 18 часов и до 6 утра не мочился ни разу. 12 часов!!!! Утром собрали эту мочу и сдал на анализ. (Результат прикрепляю). За последующие 12 часов помочился 16 раз во время бодорствования, порции мочи разные.
Ребенок находится полностью на грудном вскармливании. Температура 36,4. Настроение нормальное. Дневной сон был 3-4 раза по 20-30 минут. Стул за сутки 1-2 раза, стал жиже.

Вопросы: Каковы могут быть причины редкого мочеиспускания? Какие анализы и обследования нужно пройти дополнительно?

Андролог, Уролог
Доброе утро.В ОАМ -кристаллы солей и бактерии. Вам необходимо сделать УЗИ почек,бак.посев мочи +АЧ.Начинайте давать Канефрон и поите ребеночка.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо
Офтальмолог
Нужно выполнить узи почек и сделать бак посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Кровь на ттг т4 т3 св паратгормон
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, скажите пажалуйста, что сейчас можно сказать по анализам?
Педиатр
Здравствуйте! Нужен бакпосев мочи, по Нечипоренко, УЗИ почек
Не перегревайте . Часть жидкости может выходит с потом, калом
Поите.
Клиент
Маргуба, спасибо
Клиент
Маргуба, поить просто бутылированной водой или кипятьть ее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализу нет ничего такого, что могло бы вызывать длительное отсутствие мочеиспускания. Ночью ребёнок сколько раз просыпается, сколько раз кушает? Вы перед сдачей анализа ребёнка подмывали?
Клиент
Анна, здравствуйте! За те 12 часов он проснулся и покушал 3 раза (по-немногу). В шесть утра, когда в очередной раз проснулся, я сняла подгузник (пустой) и малыш стал писать, подмыть не успела.
Клиент
Анна, накануне вечером в 19 часов принимали душ
Педиатр
Если у Вас хорошая своя фильтрованная вода, то лучше кипятить ее . Из бутылок пластиковых нежелательно
Клиент
Маргуба, своей фильтрованной воды нет, покупаем в балонах пластиковых.
Педиатр
Ну, что ж, тогда какая есть , но и ее можно бы ребенку профильтровать.
Педиатр
Есть бактерии
Но воспаление нет
Значит в моче есть патогенная флора
Клиент
Елена, и еще вопрос про ттг. У меня гипотиреоз, до беременности и во время я принимала Lтироксин 75. Можно ли сейчас продолжать или не нужно?
Педиатр
Сейчас ттг какой?
Клиент
Елена, прсле родов не сдавала
Педиатр
Нужно сдать кровь на ттг т4 т3 св
Потом смотреть по результатам нужен л то или нет
Клиент
Елена, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Как Вы оцениваете, что ребёнок долго не мочился, держите без памперсов? Ребёнок бывает беспокойный? Плачет ли во время мочеиспускания? Как Вы собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Галина, после купания вечером я надела на ребенка подгузник, и утром он был сухой и легкий. И сейчас подгузники с индикатором влаги, по ним легко определить полон он или пуст. Ребенок во время мочеиспускания не плачет. Собирала так: сняла подгузник, малыш стал писать, а я подставила стерильный контейнер.
Уролог, Андролог
Я так понимаю, температуры у ребёнка нет? В анализе мочи обнаружены в небольшом количестве соли. В этом случае рекомендации следующие: больше пить жидкости, можете давать понемного водичку (чистую, кипячёную). По хорошему пройти обследование - УЗИ почек, мочевого пузыря (если он будет наполненный, то также могут посмотреть на УЗИ) - для исключения мочекаменной болезни. Если в семье у кого-то была мочекаменная болезнь, то фактор риска у ребёнка возрастает, имеет место наследственный фактор. То, что в моче присутствуют бактерии в небольшом количестве, возможно связано с техникой сдачи - возможно ребёнок был неподмыт, собрали не в стерильный контейнер сразу. Количество лейкоцитов в пределах нормы. Рекомендую правильно собрать мочу и сдать на бак. посев.
Канефрон разрешён детям с 1 года, но он считается растительным препаратом, можно принимать в маленькой дозировке по 5 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Обязательно контроль после лечения общего анализа мочи и УЗИ почек (если в первом УЗИ будет не норма).
Принимайте канефрон, если после результата УЗИ почек выявятся отклонения - "косвенные" признаки воспаления или обструкции.
Клиент
Галина, большое спасибо за ответ!
Клиент
Галина, ребенок был подмыт только накануне вечером
Андролог, Уролог
Татьяна, бактерии и кристаллы требуют в любом случае дообследования.Обследуйтесь.прикрепляйте результаты,сориентируем Вас. И еще...посчитайте диурез,сколько приняла за сутки и выделила.Вес сухого памперса отнимаете.
Клиент
Луиза, мой суточный диурез?
Клиент
Луиза, ребенок на грудном вскармливании
Андролог, Уролог
Нет,ребенка.Если есть весы до и после кормления взвешиваем.
Клиент
Луиза, к сожалению весов таких нет.
Клиент
Луиза, в любом случае спасибо за помощь!
Уролог, Андролог
Хорошо, как дообследуетесь, прикрепляйте результаты к вопросу, будем смотреть.
Клиент
Галина, благодарю!
Клиент
Галина, и еще, мочу на бак посев нужно утреннюю собрать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не думаю, что стоит паниковать. Ребенок без проблем сходил утром. Значит не сильно хотел. Дети в таком возрасте не могут долго держать мочу, если пузырь полный. Воспаления нет, есть немного бактерий. Это просто нарушение при взятии. Ребёнок все ночь был в подгузнике. Никакая вода не нужна, если достаточно получает грудного молока. Канефрон тем более, там содержится спирт. Сдайте анализ по всем правилам и сравните.
Клиент
Анна, большое спасибо за помощь!
Клиент
Анна, моча обязательно должна быть утренняя?
Уролог, Андролог
Да, утреннюю соберите мочу.
Андролог, Уролог
Анализы все сдаются с утра натощак.Здоровья малышу!
Клиент
Луиза, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У таких маленьких детей необязательно. Но желательно. Лаборатории принимают утром
Андролог, Уролог
Здравсмтвуйте, Татьяна, данная ситуация может быть связана с тем, что жидкость выходит вместе с потом.
В анализе есть повышенное количество солей, что так же может быть связано с повышенной концентрацией мочи. Так же имеются бактерии, но мне кажется, что попадание бактерий связано с неправильным сбором мочи. Есть ли фимоз у ребенка? Собирали мочу из мочеприемника или из горшка.
Из дополнительных исследований в случае сохранения бактерий в моче имеет смысл сдать мочу на посев на бактериальную флору и выполнить УЗИ почек, с учетом наличия солей в моче.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, благодарю за ответ!