Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания по всему телу у ребёнка — вопрос №1554004

здравствуйте, у ребёнка 12 лет сыпь, покрыто буквально всё тело, очень чешется.
Сыпь без содержимого, сначала на коже появляется возвышение, потом оно увеличивается, потом возвышение спадает и остается красными пятнами.
В первый день был видимый отек кожи. На 2 день с кожи отек спал, но глаза припухшие и внутри веки красные, и заболело горло, больно глотать и говорит как будто внутри горячо, и немного повысилась температура, 37.0.
Началось все 7 сентября вечером, очень резко и буквально за 30 минут обсыпало всё тело. Аллерген найти не можем, из пищи и лекарств точно не поступало. Возможно причиной стресс.
Сразу начала давать супрастин, по 1/2 3 раза. Вчера дала фильтрум сти, но после приема стало только хуже. И смазываю каламином. Не помогает, лучше не становится. Как помочь ребёнку?

Возраст: 12

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр
Добрый день. На данный момент у вас проявление острой крапивницы. Это кожное проявление аллергии. Вам необходимо обратиться в больницу, для оказания помощи, сами вы можете не справится, а данное состояние может усугубиться отёком Квинке. Подключите дезлоратадин по 5 мг 1 раз в день и по возможности как можно быстрее обратитесь в ближайшую больницу. Исключить введение новых продуктов, лекарст, средств личной гигиены.
Клиент
Елизавета Игоревна, спасибо! к врачу обращались, то что принимаем - по совету врача. А рекомендуемый вами препарат вместе с супрастином принимать?
Педиатр
Нет, это той же группы что и супрастин , только более нового поколения
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной).

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)

С результатами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! В какой дозировке зиртек зодак?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
5 капель 2-3 раза в день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Лена, здравствуйте!

У вас острая крапивница, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, аллергии.

Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус 1-2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.

Если сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую, чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Преднизолон, и антигитаминные - Хлорапирамин.

Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмма, ИФА кровь на антитела М, G, A к Helicobacter pylori, герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ.

Обращайтесь с результатами, помогу разобраться!