Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка заложенность носа — вопрос №1554103

Ребенку 7 лет. Примерно с мая лечили насморк промыванием носа Аква Лор, поняла что это бесполезно, педиатр назначила пить 2 недели Фенистил, но не помогло, Далее 5 дней капали Изофру и промывали нос результата никакого. Ребенок просыпается с заложенным носом и засыпает шмыгая. Попали к другому педиатру, при осмотре сказала что похоже на аллергический ринит, назначила Супрастинекс, но он тоже не помг( Серьезных признаков аллергии никогда не было ( Только в первые 6 месяцев жизни сыпь). Записались на прием к ЛОР, ждем... Может пока сдать анализы какие-то? Чтобы узнать на что аллергия, какие анализы нужно сдавать?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. На данный момент отмените любые антигистаминные на 2-3 дня и сдайте общий анализ крови. В крови есть элементы эозинофилы - это конечно не очень специфично, но уже можно будет предположить наличие аллергии. Сдайте мазок из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам. Обязательно влажный воздух в комнате где живёт ребёнок и температура дома. Дома не должно быть холодно или жарко и душно. Продолжайте промывать носик, можно промывать обычным физ. Раствором 0.9%, как промывали и аквалором или аквамарисом.
Есть также группа препаратов. Это кортикостероиды для местного применения. Спрей для носа Моментазон или назонекс (внимател но читайте противопоказания к препаратам). Системное действие эти спреи оказывают совсем незначительное. По одному впрыскиванию в каждый носовой ход вечером после того как промыли носик. И так 7-10 дней. Заложенность должна уйти. Но, причину найти необходимо, т. К. Этот спрей только уберёт симптомы. Поэтому обязательно очное посещение врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и риноцитограмму- мазок из носа ,предварительно отменив все капли для носа и антигистаминные препараты
Аденоиды исключены? Эндоскопию проводили носоглотки?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс
в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Лия, здравствуйте!

Рекомендую пройти обследование на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лия, здравствуйте.
План диагностики аллергического ринита:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е (это кровь из вены)
- риноцитограмма (это мазок со слизистой носа) До исследования за 5-7 дней нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат.
- очный осмотр Лора
Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это.
И потом уже искать возможный аллерген.