Консультация невролога /

Стреляет в висках — вопрос №155444

Несколько дней назад после сна начались периодические прострелы рядом с висками, чаще всего с правой стороны. При этом больно давить на область выше самого виска. Головокружения, тошноты нет, общее самочувствие в порядке. В день бывает около 10 подобных приступов боли длительностью не более 5 секунд. Может ли подобное быть из-за неудобной позы сна?

Педиатр
Здравствуйте! Что с ад?
Клиент
Маргуба, АД в порядке, по ссылке не нашёл ничего похожего
Ветеринар
Какое ад?
Принятый ответ
Педиатр
Прочитайте тут, есть что то похожее на Ваше?

https://www.msdmanuals.com/ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C
Невролог
Здравствуйте,подобное может быть связано с шейным отделом позвоночника,пообследуйте- КТ,УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Евгения, месяц назад делал узи сосудов, все в полном порядке
Педиатр
Тогда сделайте ткдг экдг мрт шеи
Невролог
КТ шейного отдела позвоночника нужно сделать, возможно проблема именно в этом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В какой позе Вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Каждый раз по-разному, но чаще всего на животе, с вытянутой под подушкой рукой. Либо на спине, вывернув голову. Бывает головой упираюсь в спинку
Педиатр
С алкоголем не связано?
Клиент
Маргуба, нет
Педиатр
Стрессов не было много в последнее время?
Педиатр
Сделать нужно Узи сосудов головного мозга и шоп
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, может быть такая связь. Нужно обследовать швейный отдел позвоночника. Наружно - согревающие мази.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Тогда может быть. Попробуйте заснуть просто на боку и проверьте, будет ли разница.
Невролог
Здравствуйте, вполне может быть такое. Попробуйте делать самомассаж височно-теменных областей (там, где болит). По возможности, подберите ортопедическую подушку, чтобы шея во время сна сохраняла физиологичное положение.
Принятый ответ
Невролог
Такие боли могут быть на фоне напряжения мышц шеи и височных мышц, в висок по необходимости втирайте небольшое количество бальзама Звёздочка, самомассаж головы, холодное полотенце на лоб. Если данные мероприятия малоэффективны то добавьте напроксен (тералив, налгезин) 275 мг по 1 табл 2-3 раза в день в течение 3-5 дней.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Скорее связано с перенапряжением мышц в шейном отделе позвоночника. Делайте зарядку для шейного отдела позвоночника, самомассаж шеи и головы, можно использовать импликатор Кузнецова (коврик с иголочками).
Замечательно если получится заняться плаванием, очень полезно для позвоночника и организма в целом.
Из препаратов можно коротким курсом ибупрофен 400 мг 2 раза в дени 5-7 дней и мидокалм 50 мг 3 раза в день (расслабляет мышцы)