Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1554570

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет!жалоб нет!хорошие результаты в спорте!Мой ребёнок занимается плаванием 3,5 года, на плановом ЭКГ написано блокада левой ножки пучка Гиса, , признаки перегрузки правого предсердия, выраженная синусовидная аритмия с чсс 60-87. УЗИ сердца не показало каких либо нарушений

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер! Перед тем, как снимали ЭКГ, ребенок отдохнул и находился в спокойном состоянии?
Клиент
Алена Юрьевна, он был возбуждён, потому что мы с ним планировали поездку в детский игровой центр, и смех и улыбка не сходила с лица
Терапевт
Анна, УЗИ является более достоверным исследованием при диагностике сердечных проблем (если таковые имеются).

Более того, вы отметили, что ребенок был возбужден, что и могло повлиять на результат! Не переживайте!

Здоровья Вашей семье!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При отсутствии структурных изменений по узи сердца, данные находки не являются кардиологической проблемой.
Жалобы какие нибудь у ребенка есть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, жалоб нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае беспокоиться не о чем, можно продолжать заниматься плаванием, электрокардиографию проходите 1 раз в год в профилактических целях.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Не полная блокада пнпг не является патологией, вариант нормы.
Если по эхокардиографии вариант нормы, то причин для беспокойства нет.
Спортом заниматься можно, противопоказаний нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
УЗИ сердца - это более информативное исследование, не подтвердило перегрузку правого предсердия. Никаких структурных изменений сердца нет, так что.блокада передней ветви левой ножки п. Гиса никакой опасности не представляет, просто особенность проведения импульса. Противопоказаний к занятию плаванием нет! Контроль ЭКГ раз в год.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, тем более с учётом нормального узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Желательно , конечно , видеть саму пленку экг , для более детальной и объективной оценки показателей сердца.
Как показывает практика. , очень часто экг описывают с гипердиагностикой.
Учитывая , что по Эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, клапаны структурно не изменены, значит с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте!
Так как эхо кардиография - это более информативное исследование по сравнению с экг .
Противопоказаний для спорта (плавания ) нет .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург