Консультация кардиолога /

Низкое давление после инфаркта — вопрос №15546

Добрый день! Три недели назад у моего мужа случился острый трансмуральный инфаркт, после него начались осложнения – анивризма верхней части левого желудочка. Помимо этого, в больнице он подхватил какую-то инфекцию и у него начался бронхит. Из больницы его выписали. Меня очень беспокоит, что у него держится низкое давление – примерно 100 на 60. А вчера вечером давление и вовсе упало до 80 на 40. Он принимает следующие препараты: БИСОПРОЛОЛ – 2,5мг/сут. и ПЕРИНЕВА 2мг/сут. Что нужно делать, если давление опустилось слишком низко? И какой предел считать критическим для обращения за экстренной помощью? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Галина.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Галина. Укажите возраст больного? Вам предлагали операцию по поводу аневризмы желудочка? Какая частота пульса во время снижения давления? Какое у Вашего мужа рабочее давление?Замечали ли Вы связь между снижением АД и течением бронхита? Какие препараты по поводу бронхита принимаете?
Почему мужа так рано выписали с больницы? Реабилитационный период составляет 3 месяца, в течение которого больной должен находится под наблюдением специалиста.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу снижения дозировки или отмены вовсе препарата "Перинева".
При цифрах от 90 мм.рт.ст (верхняя граница) вызывайте скорую помощь.
Если есть возможность, Вам необходимо показать кардиологу в поликлинике или вызвать частного специалиста на дом.
Терапевт, Массажист
При цифрах от 90 мм.рт. ст и ниже вызывайте скорую.