Консультация хирург-стоматолога /

Здравствуйте, воспалился зуб мудрости и уже давно — вопрос №1554690

Здравствуйте, воспалился зуб мудрости, не удаляла, то болела, то что то еще, в итоге вот что случилось, внутри зуба мудрости десна, и вот там такая десна такого цвета, шарик. Это очень опасно? Что будут делать при таком? Просто вырывать? Что это может быть? Нерв так воспалился? Как не допустить сепсиса, в понедельник пойду к хирургу стоматологу, чем пока что обрабатывать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Стоматолог
Здравствуйте
На зубе 100% периодонтит,но это на корне
Десна просто гипертрофировалась и вросла в коронку,это не страшно
Зуб нужно просто планово удалить и все
Сепсиса у вас в любом случае не будет
Какие боли вас сейчас беспокоят?температура?отек по переходной складке/на лице есть?лимфоузлы воспалены?
Клиент
Виктория Алексеевна, вы посмотрели фото? Я могу еще прислать, болей нет вообще, у меня только лимфоузел шарик какой то под челюстью, на другой стороне нету, я подумала что из за него, из за этого зуба, он черно багровый этот шарик внутри этого зуба, я очень испугалась
Стоматолог
Да,я прсмотрела фото
Шарик под челюстью тоже есть или только в зубе?
Клиент
Виктория Алексеевна, под челюстью шарик, и вот внутри этого зуба нарост вот этот багровый, он только сегодня стал таким огромный, он постепенно рос
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста второе фото загрузила оно четче
Стоматолог
Там от зуба ничего не осталось уже,изнутри грануляционная ткань может вырасти такого цвета из за гнойного очага
Если у вас сейчас нет обострения,боли ,отека-то до понедельника доходите,волноваться не о чем
Клиент
Виктория Алексеевна, отек это как? На фото отека нет? Нет боли нет, что странно, но это точно не опасно? Я читала что сепсисы могут быть из за таких зубов запущенных, и еще какое то страшное заболевание с летальным исходом, а лимфоузел что воспалился? Это опасно? Нужно убирать сначала этот багровый нарост внутри? А потом удалять зуб сразу?
Стоматолог
Ваш нарост это грануляционная ткань,которая появилась в ответ на воспаление
У вас нет обострения,потому что зуб разрушен,от него почти ничего не осталось и гной может спокойно выходить через десну
Сепсис от такого не возникает,перед сепсисом еще много чего должно произойти,чтобы "предупредить "вас,что зуб пора удалить
Лимфоузел воспален из-за того что на корне киста,удалите и все пройдет
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста, а может быть температура 37-37,4-постоянно от него? У меня уже постоянно такая температура редко бывает нормально, и вот я догадалась что лимфоузел то от него, и температура похоже тоже
Стоматолог
Да,конечно
Ведь это очаг хронической инфекции в организме,тем более лимфоузел реагирует,значит он немаленький,только по снимку можно посмотреть
Эта температура субфебрильная и говорит о хронической инфекции
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть мне просто нужно его удалить и возможно проблема в ввиде температуры и лимфоузел уменьшится? Очень волнуюсь что заработаю из за него Флегмона или уже заработала лимфоузел же воспален, и эта как вы говорите киста
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас он начал болеть, а этот темно багровый шар( грануляционная ткань) разрослась по всей этой дырке, будто там кровь, но крови нету, она просто такого цвета
Стоматолог
Если бы была флегмона ,вы бы точно это заметили и сейчас бы были уже в стационаре
Не переживайте,удалите зуб и температура и лимфоузел стихнут
Клиент
Виктория Алексеевна, флегмона это бы кожа вспухла на щеке и на шее? Это главный признак?
Стоматолог
Флегмона- это разлитое гнойное состояние,кроме отека кожных покровов ,была бы общая симптоматика с повышение температры до 39,лихорадка,головная боль и т.п
Клиент
Виктория Алексеевна, а может от этого зуба быть головокружение и иногда чувство что дыхания не хватает? Именно от этой стадии что и у меня? И нужны ли будут антибиотики после удаления, спрашиваю, потому что в нашем городе стоматологи нечего никогда не объясняют толком, сталкивалась с этим
Стоматолог
Про дыхание вряд ли,головокружение тоже,это скорее психосамотические реакции, у вас панических атак,тревожности нет?
Антибиотик,возможно,нужно будет
Смотря какое будет удаление,если сложное-точно врач выпишет,если вычистить лунку удастся до конца ,то в антибиотике надобности может не быть
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Зуб ,судя по Вашему рассказу, не беспокоит ,а это самое главное. То ,что Вас взволновало ,это десна ,котора наросла на разрушенный зуб. Десна имеет тенденцию разростаться в таких случаях, при травме ,кровит, задевая за острые края. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Удаление ,на мой взгляд,не сложное в опытных руках грамотного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Ни каких рисков сепсиса ,тут нет. Просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта и делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,если слизистая немного воспалилась . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.