Консультация терапевта /

Не проходит кашель после орви — вопрос №1554696

Больше 10 дней назад заболела ОРВИ. Сначала сильно заболело горло, потом появился насморк ручьем, температура поднималась единожды до 37,6, не сбивала. 5 дней я честно отлежалась, пила всевозможные чаи, но работа не ждёт. А насморк так и не проходит (брызгала снупом), да еще и покашливать стала. Дома в аптечке был флуимуцил+антибиотик, одна пачка. Проделала ингаляции, стало немного лучше, мокрота стала отходить по утрам, нос раздышался. И я не стала покупать новую пачку, вышла на работу в полной уверенности, что уже почти здоровая и дальше «оно как-то там само справится».
А по носоглотке тем временем все равно что-то течет, раздражает все внизу и снова начал бить кашель, который к тому же снова подсох.
Вопрос, можно ли продолжить ингаляции флуимуцилом с антибиотиком или это уже бесполезно? Перерыв получается два дня пока что.

Возраст: 28

Хронические болезни: Синусит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , кашель больше в какое время дня?
Клиент
Александр Юрьевич, не могу сказать, что он усиливается в какое-то время суток. Просто с утра мокрота немного отходит, а к вечеру становится сухой.
Терапевт
Какие у Вас есть хронические заболевания?
Клиент
Александр Юрьевич, хронический синусит ставят с детства. Больше никаких.
Терапевт
Так как у Вас хронический синусит , рекомендую Вам ингаляции с физраствором или минеральной водой , чтобы смягчить мокроту и улучшить её отхождение.
Так же АЦЦ 600 мг принимать один раз в сутки утром 6 дней.
Нос орошать солевыми растворами , мне нравится Аквалор Софт 3 раза в сутки 7 дней.
В нос полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки 7 дней , нужно правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Полоскание и таблетки для рассасывания Хлорофиллипт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можно делать ингаляции с Амброксолом или физ раствором; не забывайте о влажности в помещении 40% и выше