Консультация педиатра /

Отказ от груди — вопрос №1554893

Здравствуйте. Ребенок 10 месяцев отказался от груди, неделю уже не берет совсем. Смотрит и не понимает как будто что я хочу, если пытаться ещё раз давать вырывается и кричит. Может редко попить сцеженное грудное молоко через трубочку, смесь не берет вообще, выплевывает сразу. Может ли ребёнок в 10 месяцев без смеси и грудного молока, ест обычную еду? Во время еды несколько дней тужится как будто и плакать начинает. Запора нет.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, как питается в течение дня ребенок? Может он наедается прикормом. Переходить полностью на общий стол ещё рановато конечно.
Когда предлагаете грудь, до или после еды?
Пьет ли ребенок воду и какие-то другие напитки в течение дня?
Что с зубками, возможно лезут и поэтому идет отказ.
Клиент
Ксения Сергеевна, обычную еду ест хорошо, зубы лезут. Воду пьёт после еды и в течение дня. Грудь даже в рот не берет, не получается дать сразу отворачивается
Педиатр
Думаю скорее всего дело в зубах может быть. Если ребенок будет капризный и будет видно что беспокоится из-за Зубов можно дать ибупрофен 10 мг на 1 кг/ парацетамол 15 мг на 1 кг или свечку по возрасту, системные нпвс отлично справляются с болевым синдромом при прорезывании Зубов.

По поводу стула, как часто происходят дефекации, посмотрите в интернете бристольскую шкалу кала- какой тип у вашего ребенка?
Какой диаметр кала?
Клиент
Ксения Сергеевна, похоже на тип 3, сейчас стул каждый день. Сегодня ещё и температура присоединилась 38,5, но больше нет симптомов. Зуб вверху прорезывается
Педиатр
Добавьте в рацион побольше фруктов.
Я склоняюсь к тому что отказ на фоне болезни/прорезывании зубов.
Если через 3 дня температура так и останется и не появится других симптомов орви, рекомендую сдать ОАК и ОАМ, а также показать ребенка очно врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребёнка уже введены каши, овощные пюре, мясо, рыба, фрукты, творог и кефир - то да, конечно, он уже сможет без молока и смеси.
От обычной еды он не отказывается?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да все остальное ест, только сцеженное молоко очень плохо пьёт, а смесь вообще выплевывает. Может беспокоить из-за этого живот? Во время еды тужится, как то можно помочь?
Педиатр
Даже если бы из-за смеси и груди болел животик, ребёнок вряд ли бы отказывался, с мыслями, что у него от этого болит живот, ему нельзя)
Если бы горлышко болело или десна, то он бы от всего отказывался. Может быть, просто пришло время сворачивать ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А малыш хорошо ест прикорм?
Педиатр
Здравствуйте! Если малышу уже введена большая часть прикормов, в том числе и молочные продукты, то ребёнок может обходиться и без смеси и без грудного молока. Такое бывает, когда ребёнок сам отказывается от груди.