Консультация ветеринара /

Что делать при дерматите у кошки — вопрос №1554899

Кошка домашняя, на прогулке на даче подцепила блох, после чего начала чесаться. После обработки селафортом начала чесаться до крови. После обработки рвота каждый день (ранее тоже могла тошнить переодически в основном шерстью, но иногда и просто пеной). Назначили антигистаминные (цетрин) и антибиотики (амоксицилин), через неделю стало хуже. Питание-натуралка с преобладанием курицы. С начала болезни переведена на индейку. Сдали анализ на грибок и анализ крови. Грибок отрицателен, АЛТ 80 (норма 18-60); мочевина 14,3 (норма 5,4-12); гемоглобин 157 (норма 90-150); эритроциты 10,7 (норма 5,6-10); моноциты 6 (норма 1-4); базофилы 3 (норма 0-1); лимфоциты 0,78 (норма 1,5-7). Все остальные показатели в пределах нормы. Лаборатория Шанс Био. Скрин результатов во вложении.
Прописали тридерм 2 р/д на пораженные участки и энтеросгель. Рвоты не было 4 дня. После тридерма ушло покраснение и сильный зуд. Брось момента отмены, чтобы не стало хуже..
Подскажите пожалуйста, что это может быть судя по анализам? Как лечить? Очень переживаю за кошку. Ей 6 лет, метис. Аппетит нормальный.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить аллергический дерматит, это заболевание как правило не сопровождается рвотой. Рвота могла возникнуть из за интоксикации при индивидуальной реакции на капли от блох или из за другой сопутствующей патологии ( например вирусной инфекции).
Если симптомы будут повторяться питомца желательно дообследовать ПЦР на основные инфекционные болезни кошек, УЗИ органов брюшной полости.
На данный момент если есть улучшения продолжайте обработки, эту мазь можно применять до 10-14 дней, синдрома отмены после окончания курса не наблюдается, при условии, что действие аллергена прекратилось зуд и воспаление кожи должны пройти полностью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. После тридерма, действительно, лучше. Применяли всего 3 дня. Применение продолжим. Кожа нормального цвета без воспаления.
По анализам крови нет ничего критичного? Смущают показатели, которые вышли за пределы норм.
Требуется ли переводить кошку на специализированный гипоаллергенный корм? Какой порекомендуете?
Ветеринар
По анализам критичных отклонений нет, какое либо дополнительное лечение на данный момент не требуется.
На данный момент, поскольку есть улучшения, рекомендуется наблюдение за динамикой. В случае возобновления симптомов нужно будет исключать пищевую аллергию и переходить на элиминационную диету - гипоаллергенные корма с гидролизатом белка. Корма всегда подбираются индивидуально, поэтому начинать можно с того, который есть в свободном доступе. Обязательно нужно смотреть на состав - корм должен содержать именно гидролизованный белок.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас за оперативный ответ, стало чуточку спокойнее!
Ветеринар
На здоровье! Если появятся еще вопросы, постараюсь ответить.