Консультация невролога /

Когнитивные нарушения и ухудшение памяти женщина 71 год — вопрос №155499

Добрый день.

Полтора года назад начали замечать у мамы (возраст 71 год) ухудшение памяти и в целом когнитивных функций.

В анамнезе артериальная гипертензия, повышенный сахар в крови, установлен кардиостимулятор..

На приеме у невролога после замеченных нами ухудшений мама была три раза в ноябре 2018 года, в январе 2019 и в июне 2019 года, данные с этих приемов прилагаю. Также в январе 2019 года было сделано КТ, результат также прилагаю.

Были прописаны препараты согласно выпискам с приемов, мама эти препараты принимает регулярно, но видимых улучшений курс не дает, кроме того, регистрируем даже медленное прогрессирование симптомов.

Мой вопрос в следующем: целесообразно ли в этом случае сделать МРТ (для этого потребуется заменить модель кардиостимулятора на новую, которая не является препятствием для проведения МРТ)? Может ли в этом случае МРТ дать больше понимания о состоянии мозга, сосудов и помочь назначить боее эффективное лечение?

Второй вопрос: имеет ли смысл рассматривать операцию как способ улучшить состояние и остановить прогрессирование симптомов?

Педиатр
Здравствуйте ! Мрт не считаю целесообразным
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Павел!
Необходимости в МРТ не вижу, нет прямых показаний. Возрастные изменения в мозге на фоне артериальной гипертензии, атеросклероза сосудов головного мозга, как правило, не имеют обратного развития и к большому сожалению только прогрессируют. Сосредоточьтесь на нормализации показателей артериального давления, гипохолестериновой диете и лечении, нормализации уровня сахара.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите, а как быть с выраженной гидроцефалией? Ведь она, как понимаю, также влияет на ухудшение мозговых функций?
Педиатр
Здравствуйте мрт нет необходимости, илеь естественные процессы
Клиент
Елена, Ведь она, как понимаю, также влияет на ухудшение мозговых функций?
Клиент
Елена, подскажите, а как быть с выраженной гидроцефалией? Ведь она, как понимаю, также влияет на ухудшение мозговых функций?
Ветеринар
Здравствуйте. Мрт нецелесообразно
Принятый ответ
Педиатр
Насчёт операции - это надо сначала сделать ткдг, экдг, если иметь в виду наличие атеросклероза, дающего стеноз артерий, питающих мозг.
Педиатр
Тут главное- имеет нормальное ад,сахар ,коагулограмму,гематокрит,гемоглобин и липидограмму с помощью соответствующих препаратов
Остальное- ноотропы+ постоянные занятия

Читайте тут

https://memini.ru/exercises
Невролог
Здравствуйте,МРТ делать не нужно
Лечение выписано хорошее,акатинол пить постоянно,он не даёт усугубиться когнитивным проблемам,ноотропы можете начать в инъекционной форме,а затем перейти на капсулы и раствор
Принятый ответ
Клиент
Евгения, подскажите, а как быть с выраженной гидроцефалией? Ведь она, как понимаю, также влияет на ухудшение мозговых функций?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Лечение назначено правильное. В МРТ нет необходимости.
Клиент
Галина, подскажите, а как быть с выраженной гидроцефалией? Ведь она, как понимаю, также влияет на ухудшение мозговых функций?
Стоматолог
В таком возрасте и с такими патологиями лучший эффект дадут в/в и в/м введение препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, а как быть с выраженной гидроцефалией? Ведь она, как понимаю, также влияет на ухудшение мозговых функций?
Педиатр
Это нарушение кровообращения
Нужна сосудистая терапия
Обратного развития не будет, звмедлить можно
Клиент
Елена,а сосудистая терапия в чем должна заключаться?
Педиатр
Препараты улучшения кровообращение
Невролог
Она, гидроцефалия, является следствием основного заболевания- хронического нарушения мозгового кровообращения,нужно лечить именно это,питать клетки головного мозга, операция по поводу гидроцефалии вашей маме не показана,здесь нет окклюзии,показано,что есть избыточное накопление ликвора
Нарколог, Психиатр
Хорошо в таких ситуациях работает диакарб.
Невролог
Здравствуйте! Мрт головного мозга в Вашем случае особой информативности не принесёт и на тактику лечения не повлияет. Продолжайте принимать акатинол, препарат доказан при когнитивных нарушений, без него возможно более быстрое прогрессирование симптомов. Гидроцефалия неокклюзионная, то есть ликвор циркулирует без препятствий,но его много, операция не целесообразна в данном случае, рассмотрите с Вашим врачом целесообразность курсового лечения диакарбом несколько раз в год. Обязательна коррекция артериального давления и сахара крови, сделайте узи сосудов головы и шеи, сдайте липидный профиль.
Принятый ответ
Стоматолог
Да гидроцефалия тоже влияет отрицательно.Нужно выяснить причину и степень гидроцефалии и с граммотным неврологом составить план лечения,учитывая диабет,проблемы с сердцем и анализами,а так же очного осмотра.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Извините, у пожилой женщины нет нарушения ходьбы, недержания мочи?
Клиент
Эльвира, нет, этого не наблюдается. Походка адекватная (нормальная), недержания нет.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, спасибо!
МРТ вам не нужно. Наружная гидооцефалия в той или иной степени есть у всех людей. Это неизбежный заместительный процесс.
По поводу лечения, мемантин единственно общепринятый верный препарат. Но здесь есть оговорка. Ни мемантин, ни другие препараты не вернут былую умственную способность. Но могут затормозить когнитивные нарушения. Сейчас пожилому человеку требуется больше общения с людьми, быть социальноактивной. Больше общайтесь," выводите в свет ", больше читает. Т. Е. Как нам нужна еда, мозгу тоже нужна пища для размышления. Недаром люди науки не только умные, но и долгожители.
По поводу повышенного сахара, я так и не поняла, вам установили сахарный диабет?
Клиент
Эльвира, насколько знаю, диагностировали преддиабет
Невролог, Детский невролог
Ясно. В любом случае, сейчас делайте акцент на лечение гипертонической болезни и предиабета.
Операцию на головной мозг никакую не надо делать, потому что оперировать в принципе нечего.
Клиент
Эльвира, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Здоровья вам и вашим близким!!! ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! МРТ не нужно, новых данных не даст и на тактику лечения не повлияет.
Лечение назначено грамотное, главная цель- замедлить прогрессирование когнитивного дефицита.
Гидроцефалия не причина снижения памяти, она появилась из-за атрофии анцестральный мозга, поэтому гидроцефалия не «истинная», специального дополнительного лечения не требует не влияет на мыслительные и другие процессы в головном мозге.
Оперативного лечения не требуется
Невролог
Добрый день. МРТ не нужно делать. Оперативное лечение не требуется. Необходимо принимать акатинол-препарат, препятствующий прогрессированию дементных расстройств, также курсовое лечение ноотропным препаратом-глиатилин, можно сначала в виде инъекций в/м 4,0 в течение 10 дней, затем в виде капсул 2р/д в течение 3 месяцев. Глиатилин улучшает процессы памяти, внимания, мышления. Будьте здоровы!