Консультация невролога /

Обмороки — вопрос №155528

Здравствуйте! Мужчина 35 лет, вес 80 кг., рост 178см.
Травмы головы отсутствуют. Вредных привычек нет. Ежегодная стандартная диспансеризация.
Причина обращения - обмороки.
В 2017 году - 4 раза ( май,июль, август, сентябрь)
В 2018 году - 1 раз (май)
В 2019 году - 1 раз (август)
Рентген - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Аномалия Киммерле.
В 2017 году длительные стрессовые ситуации, как следствие развитие множественных папилом на теле (проведено лазерное прижигание).
Обмороки происходили в не зависимости от физических нагрузок, один был утром после сна. Перед обмороком неприятные боли в голове (голова тяжёлая), перед приходом в сознание - судороги (больной их сам видит (говорит мелькает перед глазами как будто быстро моргает, но не может это контролировать) потом непонимание где находится (не более 10 секунд на осознание обстановки). Обмороки кратковременные, не более 20 секунд.
В 2017 году шея сильно затекала, приходилось раз в час - полтора ее разминать ( хрустнуть). В ноябре 2018 приобрел ортопедическую подушку с эффектом памяти и жёсткий матрас - шея перестала беспокоить.
В августе 2019 две ночи поспал на старом продавленном матрасе и старых перьевых подушках, проснулся от боли в пояснице, стала затекать шея и на второй день, днём на улице обморок. Почувствовал сдавливание в голове, поспешил присесть на корточки и приседая отключился. Обморок не более 10-15 секунд. Быстро пришел в себя, сразу встал. Потом в течение дня побаливала голова, (мутная). Давление было 75/127. Рабочее 80/120.
Вопрос. Какие анализы можно сделать дополнительно, чтобы подтвердить или опровергнуть наши догадки (обморок в следствии передавливания артерий из-за шейного остеохондроза)?
Нужен ли дополнительно МРТ шейного отдела позвоночника с артериями и венами?
Нужно ли сделать МРТ головного мозга с венами и артериями?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сделайте УЗДГ сосудов головного мозга,суточный мониторинг ЭКГ,СМАД,глюкозу крови. Причин синкопальных состояний (обмороков) мног,в том числе и аномалия А-Киари.
Андролог, Уролог
Владимир, вам необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи,МРТ головного мозга КТ органов шеи,ЭЭГ и по результатам двигаться дальше.
Терапевт, Нефролог
Киммерле
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте мрт головного мозга и шоп
Педиатр
Здравствуйте! ЭЭГ, эхокг,холтер мониторирование
Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга,УЗИ сосудов шеи и обязательно ЭЭГ
Педиатр
Мрт шоп и головы с артегиями и венами после первых обследований, если там все чисто будет
Педиатр
Да, также экдг и ткдг к первому пункту.
Невролог
Здравствуйте! Обязательно для начала следует сделать электроэнцефалографию, узи сосудов головы и шеи с функциональными пробами, холтеровское мониторирование экг и мрт головного мозга, а также сахар крови и гликированный гемоглобин. Если думать, что причина именно в артериях, то лучше сделать мрт ш/о с артериями.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Я не совсем разбираюсь в этом! УЗИ сосудов шейного отдела и МРТ шейного отдела с сосудами и венами это разные анализы? Одним МРТ не обойтись, УЗИ покажет то, что МРТ не показывает?
Невролог
Если Вы не делали ээг, сделайте сначала ее. Узи сосудов с функциональными пробами-дешевый и доступный метод,если есть изменения,они будут выявлены в изменении скорости кровотока при Поворотах и наклонах головы.
Исходя из результатов, можно решить о целесообразности проведения мрт сосудов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно выполнить ЭЭГ, это покажет есть или нет судорожная готовность, т.е. это эпиприступы или нет
Педиатр
Именно то что вы написали и нужно сделать, для исключения этой ситуации. Нарушение мозгового кровообращения вследствие шейного остеохондроза УЗДГ сосудов головы и шеи. МРТ головы и шеи.
Ветеринар
Сделайте УЗДГ сосудов головного мозга
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно выполнить МРТ головного мозга, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом. Кроме этого - выполните ЭЭГ, его результаты обсудите с врачом-эпилептологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Первым делом МРТ головного мозга с артериями и венами, это обязательно!

ЭЛектроэнцефалография (ээг) для оценки электрической активности головного мозга, чтобы исключить эпилепсию.

Развёрнутый биохимический анализ крови (особенно важен уровень глюкозы крови и гликировпнный гемоглобин).

Для исключения причин связанных с сердечным ритмом нужно пройти Холтеровское мониторирование ЭКГ (аппарат сутки регистрирует ЭКГ, вы при этом ведёте обычный режим дня).

Это самое основное. Далее по результатам